×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:57, 5 ноября 2023

Роман Харитонов заявил об избиении силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанного в поезде сочинца Харитонова силовики доставили в райотдел, где избили, пытаясь заставить подписать протоколы об оскорбляющих власти видеороликах.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября силовики в Сочи задержали Романа Харитонова, который ранее был вызван в полицию в связи с публикацией видеоролика с критикой властей. Харитонов объяснил недовольство властями тем, что его бабушка, 92-летняя ветеран войны, лишилась земельного участка.

После задержания в поезде "Владикавказ-Сочи" Роман Харитонова  был доставлен в райотдел.

"Номер кабинета не помню. В кабинете осталось трое силовиков", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Харитонов. Одного из силовиков он знал ранее, имена двух других ему удалось выяснить позже.

"Один держал меня, а второй изо всей силы бил меня по голове Уголовным кодексом. Потом они менялись. Когда <...>  дописал свои протоколы, то эти двое прекратили меня бить и держать. Они мне сказали, что если я подпишу протоколы, то они больше не будут меня бить и передадут дело в суд. Я им сказал, что 25 лет отдал служению Родине, из них четыре года я учился в военном училище, а остальные 21 год работал в МВД. Являюсь военным пенсионером. Также сказал, что я всегда боролся с правонарушениями и то, что они совершают, избивая меня - это должностное преступление, за которое они ответят. После этих слов эти двое вышли и, видимо, перепроверили информацию о моем статусе. Вернувшись, сказали, что после подписания протоколов я могу быть свободен и должен буду явиться по вызову на суд", - рассказал Роман Харитонов.

В протоколах, составленных в отношении Харитонова (копии протоколов имеются в распоряжении "Кавказского узла"), говорится, что в распространенных Харитоновым видеороликах  "имеется информация, выражающаяся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к государству, в том числе в адрес президента Российской Федерации".

По версии силовиков, Харитонов совершил административное правонарушение, предусмотренное пунктом части 3 статьи 20.1. КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Роман Харитонов не исключает, что после трех административных штрафов ему могут предъявить обвинение и по уголовной статье.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Прокуратура потребовала конфисковать имущество Александра Нестеренко

Суд в Краснодаре рассмотрит иск об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его жены на сумму 20,5 миллиона рублей.

Затонувший танкер. Скриншот видео из телеграм-канала Оперштаба Кубани Суд взыскал 34 миллиарда рублей с владельцев затонувших танкеров

Арбитражный суд Краснодарского края в полном объеме удовлетворил иск Минприроды региона о взыскании с владельцев танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, суммарно 34,2 млрд рублей.

Персоналии