×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:23, 5 ноября 2023

Протестующие перекрыли дорогу к каньону Балди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители муниципалитета Мартвили на Западе Грузии, выступающие против передачи каньона Балди в частные руки, заблокировали дорогу, которая ведет к каньону. После этого на территорию каньона не смогли попасть сотрудники компании Canyon 35, строящей несколько туристических объектов.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 ноября стало известно о драке между жителями муниципалитета Мартвили на Западе Грузии и сотрудниками компании Canyon 35, строящей туристическую инфраструктуру в каньоне Балди. Силовики задержали 15 участников акции протеста.  Протестующие считают, что передача каньона в частные руки нанесет вред охраняемой территории.

Протестующие против передачи каньона Балди в частные руки жители Мартвили заблокировали дорогу, которая ведет к каньону, и таким образом заблокировали сотрудникам и рабочим компании Canyon 35 доступ к стройплощадке, где идет строительство туристической инфраструктуры, передал 4 ноября On.ge.

На место акции протеста была стянута полиция. Между силовиками и участниками акции протеста произошло несколько перепалок. После того как дорога к каньону была заблокирована, сотрудники компании Canyon 35 пытались попасть на его территорию, но после того как эти попытки не дали результатов, уехали из Мартвили, информировало 4 ноября Netgazeti.ge.

"Мы перекрыли дорогу только компании Canyon 35. Любой другой человек, будь то местный житель, турист или обычный прохожий, может пройти свободно на территорию каньона", – заявил один из участников акции протеста Тазо Рухая.

Он пояснил, что протестующие заблокировали дорогу после того, как между ними и сотрудниками компании Canyon 35 произошла стычка.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии