×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:46, 19 октября 2023

Азербайджанские силовики обнаружили комплексы РЭБ в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабахе обнаружены комплексы радиоэлектронной борьбы "Полюс-21М" и "Репеллент-1", которые использовались карабахскими военными для создания помех полетам гражданской авиации Азербайджана, заявила Служба госбезопасности страны.

Как информировал "Кавказский узел", 28 июля Минобороны Азербайджана заявило о создании военными Нагорного Карабаха радиопомех, которые мешали полетам гражданской авиации. Армия обороны Нагорного Карабаха опровергла это сообщение, предположив, что оно призвано отвлечь внимание от блокады Лачинского коридора.

Лачинский коридор был заблокирован с 12 декабря 2022 года жителями Азербайджана, которые пропускали только машины миротворцев и Красного Креста. 28 апреля, на 138-е сутки блокады, акция была приостановлена. Проведенная Азербайджаном 19-20 сентября контртеррористическая операция усугубила в Нагорном Карабахе сложную гуманитарную обстановку, вызванную продолжительной блокадой, говорится в справке "Кавказского узла" "Последствия закрытия Лачинского коридора".

Сегодня в Карабахе обнаружены средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые использовались при создании радиопомех, от которых 28 июля произошел сбой навигационных систем гражданских самолетов, заявила Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана.

Работа РЭБ поставила под угрозу как безопасность полетов азербайджанских гражданских самолетов, так и зарубежных. В течение 2021-2023 годов применение этих систем в Карабахе вызывало перебои в сигналах глобальных навигационных спутниковых систем, расположенных поблизости. Это могло привести к авиакатастрофам, заявила спецслужба в сообщении, перевод которого выполнил корреспондент "Кавказского узла".

Речь идет о комплексах радиоэлектронной борьбы типа "Полюс-21М", "Репеллент-1" иностранного производства, они установлены кустарным способом на базе грузовых автомобилей. Комплекс "Полюс-21М" используется для блокирования сигналов от спутниковых навигационных систем типа GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou и других на объекты, расположенные на расстоянии до 150 километров, а также для создания радиопомех. Комплекс "Репеллент-1" создает радиопомехи навигационным системам воздушных объектов на расстоянии до 35 километров, сказано в сообщении.

Напомним, 19-20 сентября Азербайджан провел военную операцию в Карабахе по результатам которой получил контроль над его территорией. 28 сентября президент Нагорного Карабаха подписал указ о прекращении существования республики с 1 января 2024 года. К 7 октября в Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*