×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:16, 10 октября 2023

Жители Каспийска посетовали на рост расходов из-за повышения цен на проезд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Каспийска объяснили намеченное повышение цен на проезд в маршрутках решением перевозчиков  в связи с ростом стоимости топлива и запчастей. Маршруток приходится долго ждать и ехать в переполненном транспорте, а возросшие расходы на транспорт скажутся на семейном бюджете, пожаловались жители города.

Как писал "Кавказский узел", в соцсети распространилось объявление о повышении с 1 ноября стоимости за проезд в маршрутках Каспийска до 25 рублей. Горожане в комментариях назвали рост тарифа необоснованным, а также пожаловались на антисанитарию в маршрутках и на несоблюдение их водителями графика движения.

В администрации Каспийска подтвердили предстоящее повышение цен в городских маршрутных такси с 20 до 25 рублей. Основная причина – выросшая цена на топливо и запчасти, пояснили в мэрии. Представитель горадминистрации отметил, что стоимость проезда 25 рублей – более низкая, чем в других городах республики. К примеру, в Хасавюрте она составляет 28 рублей.

В мэрии уточнили, что цены утверждают владельцы частных транспортных компаний после согласования с администрацией города. Всего в Каспийске обслуживают пассажиров 150 маршрутных такси.

Маршрутки в Каспийске являются основным транспортным средством, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активист движения "Каспийск наш город" Светлана Багмет. "Автобус ходит редко и неудобен для инвалидов. Маршрутные такси на некоторых маршрутах часто переполнены, особенно в утренние и вечерние часы. Люди жалуются, что вечером тяжело дождаться маршруток, многие перестают ходить. Поэтому они вынуждены брать такси", - отметила она.

Жители Каспийска рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что недовольны повышением цен на проезд в маршрутках. "Я работаю до 19.00-20.00. В это время очень проблематично сесть в маршрутку, их почти не бывает. Утром они едут все забитые. За что еще доплачивать?" - возмутился Мурад.

Из-за повышения существенно возрастут расходы на транспорт в семье, рассказала Хадижат.  "Я каждый день еду на работу и обратно в маршрутке, другого транспорта нет. Со мной утром едут двое детей-школьников. Выходит, в месяц придется доплачивать 600-700 рублей, это много для нас", - посетовала она.

Цены на маршрутки растут, но они работают плохо, отметила Мадина. "В некоторые районы города маршрутка совсем не ходит, приходится еще идти 15-20 минут пешком. Приходится вызывать такси, в час пик цена по городу доходит до 200 рублей", - сказала она.

Руководитель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что регулярные внутригородские перевозки пассажиров в Махачкале и Каспийске и между этими городами осуществляются по нерегулируемым тарифам. Тариф при этом устанавливает сам перевозчик. На маршрутах с нерегулируемым тарифом в основном работают частные перевозчики. "Как правило, несколькими маршрутами владеет один перевозчик, а все водители маршруток ему платят определенную сумму. Антимонопольное законодательство тут практически не работает. С другой стороны, пять рублей - не такая большая сумма после начавшихся инфляционных процессов. ГСМ, запчасти, сильно подорожали. К примеру, газ, которым в основном заправляются маршрутки, за небольшое время подорожал с 16 до 26 рублей. Но я понимаю, что любое повышение цен сильно раздражает людей", - рассказал Набиев.

Как следует из информации на сервисе "Яндекс. Карты" стоимость пропана, по данным на 10 октября, составляет на заправках в Каспийске от 25,4 до 26,5 рубля.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Персоналии