×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:21, 10 октября 2023

Жительница Кубани добилась компенсации за избиение силовиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Курганинский райсуд Краснодарского края назначил жительнице станицы Темиргоевской Наталье Крисько компенсацию в размере 60 тысяч рублей, частично удовлетворив ее иск к МВД, в котором она пожаловалась на избиение сотрудником полиции.

Как информировал "Кавказский узел", 14 марта 2021 года жители Краснодарского края Наталья Крисько и ее сын Игорь Скоротяга заявили, что сотрудники правоохранительных органов применили к ним физическую силу на глазах у ребенка после сделанного замечания о припаркованном на тротуаре автомобиле. В возбуждении уголовного дела в отношении силовиков было отказано, хотя обстоятельства инцидента зафиксированы на видео.

Курганинский райсуд Краснодарского края назначил компенсацию в 60 тысяч рублей жительнице станицы Темиргоевской Наталье Крисько, удовлетворив ее иск к МВД, в котором она пожаловалась на избиение полицейским. Суд удовлетворил иск Крисько частично, так как она требовала в качестве компенсации 250 тысяч рублей, передали сегодня "Кавказ. Реалии"*.

Решение суда о компенсации пострадавшей стороне стало неожиданным, отметила юрист "Команды против пыток"*. "Это очень редкий случай, когда мы можем взыскать хоть какую-то компенсацию за действия сотрудников полиции", – привел ее слова телеграм-канал "Говорит НеМосква".

По версии следствия, житель станицы Темиргоевской Игорь Скоротяга, который приходится сыном Наталье Крисько, сделал замечание водителю машины, который ее припарковал так, что она мешала проходу. В автомобиле оказался сотрудник полиции в штатском, он применил силу к Скоротяге и повалил его на землю. Все это видел ребенок Скоротяги.

За своего сына вступилась Наталья Крисько. Ее силовик схватил за руки и толкнул на перила стоящего рядом здания. По словам Крисько, она ударилась о перила затылком. За происходящим наблюдал и не вмешивался еще один полицейский.

В возбуждении уголовного дела в отношении силовиков было отказано восемь раз, их привлечь к уголовной ответственности не удалось. Один из них был оштрафован за неправильную парковку, а на другого было наложено дисциплинарное взыскание.

"Кавказский узел" также писал, что 28 сентября текущего года стало известно, что двое сотрудников правоохранительных органов были отправлены в СИЗО по делу об избиении Федора Валько из хутора Прикубанский, их подозревают в превышении полномочий. Сам Валько спустя полтора месяца после избиения страдает от последствий травмы и не может работать. По словам хуторянина, силовики избили его до потери сознания. Били, в том числе стулом. Врачи диагностировали у него многочисленные ссадины, кровоподтеки, кровоизлияние в глаз и закрытый перелом отростков трех позвонков.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Персоналии