Регистрация армян. Фото Кямала Али для "Кавказского узла"

03 октября 2023, 21:44

Баку отчитался о регистрации семи армян в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять жителей Карабаха сами пришли в офис миграционной службы Азербайджана в Ханкенди. Еще двое зарегистрировались для получения гражданства Азербайджана при визите сотрудников службы в районы города, сообщили власти Азербайджана. При получении гражданства Азербайджана жителям Карабаха потребуется отказаться от гражданства Армении, пояснил адвокат Сахиб Мамедов.

Как писал "Кавказский узел", жителям Карабаха гарантируются права и свободы, в том числе право говорить на родном языке и развивать свою культуру, карабахским предпринимателям будет оказана поддержка в виде льгот и кредитов, а фермеров освободят от налогов, сказано в обнародованном властями Азербайджана плане по реинтеграции Карабаха.

После проведения 19-20 сентября Азербайджаном контртеррористической операции в Нагорном Карабахе его покинули почти все жители. На 1 октября в Армению прибыло 100 514 карабахских беженцев. Миссия ООН 2 октября заявила, что в Карабахе остаются от 50 до 1000 этнических армян

По данным на 3 октября, в стационарном офисе Государственной миграционной службы (ГМС) Азербайджана в Ханкенди (армянское название - Степанакерт, - прим. "Кавказского узла") зарегистрировались для дальнейшего получения гражданства страны семь жителей Карабахского экономического региона. Имена, национальности и другие данные этих людей ГМС не разглашает, - сообщила корреспонденту "Кавказского узлу" пресс-служба миграционной службы.

Ведомство распространило фотографии этих людей, снятые в момент обращения к азербайджанским чиновникам. Фотографии сняты с тыльной стороны, лиц не видно.

Из семи зарегистрированных жителей пятеро пришли к офис ГМС, открытый в Ханкенди. А двое выразили желание стать гражданами Азербайджана в ходе посещений сотрудниками районов Ханкенди. "Они намерены получить паспорта Азербайджанской республики и социальное обеспечение, пользуясь правами граждан страны", - добавили в ГМС.

Регистрацией занимается миграционная служба. МВД в Карабахе занято только обеспечением общественной безопасности, объяснил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы МВД Элшад Гаджиев.

С 28 сентября в интернете действует созданный Миграционной службой специальный сайт для армянских жителей Карабаха. Сайт функционирует на русском, азербайджанском, армянском и английском языках. В нем открыта страница для первичной регистрации. После заполнения пустых окон (ФИО, дата и место рождения, дата въезда в Карабах, телефон, электронная почта, вотсапп, документ, удостоверяющий личность, загрузка копии документов) эти данные вместе с заявлением в электронном виде отправляются в Государственную миграционную службу в Баку для постановки на первичный учет.

Наряду с ГМС в Карабахском регионе работают сотрудники министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана для сбора данных о жителях, которым полагаются государственные пенсии, выплаты и удовлетворение прочих социальных потребностей, указано в пресс-релизе Минтруда Азербайджана.

Один из жителей Ханкенди, который назвался Владимиром Майтарчяном, обратился к азербайджанским врачам, следует из записи, опубликованной 2 октября в YouTube-канале Baku TV. На видео его осмотрели врачи, он рассказал им, что пришел в связи с болью в почке, из которой ранее дважды были удалены камни.

Для жителей Карабаха отдельных условий предоставления гражданства не предусмотрено, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в государственном агентстве социальных инноваций и услуг гражданам (ASAN). "Выполняющие законы Азербайджана лица могут получать гражданство Азербайджана, обратившись в стационарные и мобильные службы ASAN xidmеt" (ASAN услуга - перевод с азербайджанского). Эта служба сотрудничает с миграционной службой", - объяснили в Госагентстве.

Армяне Карабаха могут обращаться за гражданством Азербайджана в рамках проводимой реинтеграции жителей региона, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, исполнительный директор Центра социальных исследований Сахиб Мамедов.

"Проживавшие в Карабахе до 1 января 1992 года все лица и их дети автоматически могут считаться гражданами Азербайджана, если обратятся с заявлением о намерении принять это гражданство. Для этого они могут подать заявления в мобильные пункты ASAN xidmət в городе Ханкенди или офисы этой организации в других городах. Одновременно им придется отказаться от гражданства Армении, если получили паспорт этой страны. Другие лица, к примеру, создавшие семьи с людьми, подпадающими под автоматическое получение гражданства, должны пройти процедуру натурализации, предусмотренную для иностранцев, эмигрировавших в Азербайджан, в соответствии с законодательством страны. До тех пор пока им не будут вручены паспорта Азербайджана, армянские жители Карабаха могут проживать в регионе в статусе лиц без гражданства", - уточнил С.Мамедов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей