×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:54, 11 сентября 2023

Участники СВО обратились к Меликову из-за проблемы с детсадом в селе Рубас

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеообращение к главе Дагестана Сергею Меликову записали из зоны проведения специальной военной операции бойцы из числа жителей села Рубас Дербентского района. Они попросили построить детсад в их селе.

Как сообщал "Кавказский узел", от участников специальной военной операции (СВО) на Украине из числа жителей Дагестана периодически звучат обращения к главе республики Сергею Меликову. Военнослужащие, находясь в зоне боевых действий, записывают видеообращения, в которых просят решить различные социальные проблемы в их родных населенных пунктах. Так, 29 августа участники СВО обратились к Меликову из-за мусорного полигона около бархана Сарыкум.

Трое участников СВО из числа жителей села Рубас записали видеообращение к Сергею Меликову, в котором пожаловались на проблему с детским садом в этом селе. Ролик опубликован 10 сентября в паблике "Мой Дербент 24" в соцсети "ВКонтакте".

"Уважаемый Сергей Алимович! Обращаемся к вам, жители села Рубас Дербентского района Республики Дагестан. В нашем селе сложилась ключевая проблема – это отсутствие детского садика. Детей дошкольного возраста много, садика – нет. Приходится отправлять детей в садик другого населенного пункта", – сказал один из бойцов.

Большинству сельчан затруднительно отправлять детей в детсад в другое село, так как у них нет машин, добавил он. "Если есть такая возможность, оказать содействие по постройке детского сада в нашем населенном пункте", – сказал военнослужащий.

Этот пост в паблике "Мой Дербент 24", на который подписано более 54 тысяч пользователей, на 11.50 мск 11 сентября набрал 82 отметки с реакцией пользователей и 16 комментариев. Большая часть их авторов поддержала участников военной операции.

На 11.50 мск на сайте главы и правительства Дагестана, а также в телеграм-канале Сергея Меликова нет комментариев относительно просьбы участников военной операции.

"Кавказский узел" также писал, что 10 сентября жители села Советское в Хасавюртовском районе во второй раз записали видеообращение к главе Дагестана Сергею Меликову с жалобой на проблему со строительством школы. Они заявили, что после первого обращения от местных чиновников не последовало реакции, а Минтранс республики распространил недостоверные сведения.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Объяснения УФАС о причинах высоких цен на топливо не устроили дагестанских водителей

Дефицит топлива и высокие цены на него в Дагестане связаны с остановками нефтезаводов и зависимостью от поставщиков, заявил глава республиканского УФАС Каир Бабаев. Водители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, раскритиковали антимонопольщиков за недостаточные, по их мнению, усилия по сдерживанию цен. Они указали, что горючее на местных заправках значительно дороже, чем в соседних регионах.

Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.

Сотрудник полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ситуация с ветхой школой в дагестанском Аксае привела к уголовному делу

После публикации в соцсетях жалобы на состояние школы в Аксае глава Следственного комитета Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту ненадлежащего содержания общеобразовательного учреждения. В Дагестане возбуждено дело по статье о халатности.

Школа в селе Аксай Хасавюртовского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DdqldojNHqS/ Родительница пожаловалась на ветхую школу в дагестанском Аксае

Здание школы в селе Аксай Хасавюртовского района разрушается, из окон в классах дует, а из-за отсутствия воды дети не могут даже мыть руки после туалета. Обращения к властям не дают результатов, пожаловалась родительница.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Обвал камней на автотрассу. 28 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/dagavtodor/10576 Проезд к горному селу в Дагестане закрыт после камнепада

Транспортное сообщение с селом Гдым Ахтынского района прервано после обвала камней на автотрассу.

Персоналии