×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:27, 2 сентября 2023

Чеченский историк Майрбек Вачагаев* внесен в список иноагентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минюст России внес в реестр иностранных агентов чеченского историка и журналиста Майрбека Вачагаева*.

Министерство юстиции Российской Федерации 1 сентября обновило реестр иностранных агентов. В него, среди прочих, внесен чеченский историк и журналист Майрбек Вачагаев.

В сообщении на сайте ведомства отмечается, что Вачагаев "принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов", а также "осуществлял деятельность, направленную на формирование антироссийских взглядов". Указано также, что Вачагаев* "проживает за пределами Российской Федерации".

Майрбек Вачагаев - кандидат исторических наук, автор книг и статей про Кавказскую войну, историю Чечни и ислама. В 1998 году был пресс-секретарем Аслана Масхадова, в 1999 арестован по обвинению в незаконном хранении оружия, в 2000 году амнистирован. После этого уехал из России. С 2014 года является соредактором выходящего в Нидерландах историко-политического журнала Caucasus Survey, информируют (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Издание напоминает, что иностранными агентами в России признаны также черкесские активисты Ибрагим Яганов и Мартин Кочесоко. Кроме того, Министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов заместителя председателя конгресса ойрат-калмыцкого народа Владимира Довданова.

Вачагаев ведет телеграм-канал "Чеченцы, диаспора, Европа", на который подписаны 1,96 тысячи пользователей. "О Чечне, чеченской диаспоре, чеченцах вообще, обо всем, что может затрагивать нас всех", - говорится в описании канала.

В 2023 году чешское издательство "Октан Принт" выпустило книгу Вачагаева "Тапа Чермоев: из небытия истории". "Жизнь известного деятеля чеченской истории начала ХХ века – политика, бизнесмена и мецената Абдул-Меджида Арцуевича Чермоева, больше известного как Тапа Чермоев, длительное время оставалась малоизученной. Во времена Советского Союза вокруг его имени было создано множество домыслов и пропагандистских штампов, не позволявших осмыслить и по-настоящему оценить сущность этого человека. В данной книге развенчивается ложь, призванная дискредитировать деятельность Тапы Чермоева", - указано в аннотации к изданию, размещенной на русскоязычной версии сайта издательства. Книга доступна к покупке на сайте издательства и на платформе Ebay.

"Кавказский узел" писал также, что в 2015 году Вачагаев, возглавлявший французскую Ассоциацию кавказских исследований, передал в Архивное управление Чечни 50 тысяч архивных листов по истории Кавказа. По словам Вачагаева, он передал архивные документы в Чечню ради «абсолютного большинства населения Северного Кавказа, кого интересует история своего народа». Эти ранее не известные документы имеют огромную ценность, поскольку раскрывают подробности событий 1917-1921 годов на Кавказе, указали опрошенные "Кавказским узлом" историки.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесены Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Условия для пациентов в махачкалинской больнице дали повод для критики Минздрава Дагестана

16-летнего пациента онкологического отделения больницы в Махачкале пришлось спускать по лестнице на руках из-за отсутствия лифта, рассказал местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу в соцсети, подвергли критике Минздрав Дагестана, а бывшие пациенты рассказали, что сталкивались в этой больнице с проблемами при использовании лифта более 10 лет назад.

Гудермес. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a3Bge6DSJqs Источники сообщили о задержаниях родственников нападавшего на силовиков в Гудермесе

Напавший на полицейских в Гудермесе мог иметь проблемы с психическим здоровьем, а мотив его действий пока неясен. После инцидента силовики стали задерживать родственников и знакомых нападавшего, сообщили источники.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детей медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Станция имени Ахмата Кадырова в Грозном. Кадр из видео РЖД - https://www.youtube.com/watch?v=_kgoh8DmNNg Путин присвоил имя Кадырова станции Грозный

Железнодорожной станции Грозный указом Путина присвоено имя Ахмата Кадырова. Рамзан Кадыров выразил Путину "особую благодарность" за это решение.

Персоналии