×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:11, 20 августа 2023

Видео с племянником Закаева стало элементом пропаганды в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Племянник Ахмеда Закаева, отправленный в зону военной операции, выступил с критикой в адрес дяди, поддерживающего Украину, следует из видео, обнародованного властями Чечни.

Как писал "Кавказский узел", 25 июля стало известно, что племянник Ахмеда Закаева Хусейн отправлен в зону военной операции на Украине. Хусейн Закаев отправлен в составе группы из 200 "провинившихся человек", отметил его родственник Шамиль Закаев.

Ахмед Закаев – специальный представитель Аслана Масхадова на Западе (2001), премьер-министр самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) (2007-2009). Он объявлен в международный розыск по обвинению в терроризме и получил политическое убежище в Великобритании.

Видеофрагмент беседы журналиста с Хусейном Закаевым опубликовал 19 августа в своем телеграм-канале министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. "Наш брат Хусейн Закаев, воюющий в спецназе «Ахмат», дает правильную оценку действиям своего дяди", - написал Дудаев в аннотации к видео.

В 59-секундном видеофрагменте Хусейн Закаев стоит под деревьями напротив кирпичного здания с автоматом на плече и отвечает на вопросы человека за кадром. Собеседники говорят на чеченском языке, но в их речи слышны слова "спецназ "Ахмат", которые сначала произносит человек за кадром, а следом, кивая головой, повторяет и Хусейн Закаев.

Перевод слов Хусейна Закаева опубликовали 19 августа государственные информагентства "Грозный-информ" и "Чечня Сегодня". "Я пришел сюда по своей воле, так как здесь [в зоне военной операции] были многие мои друзья, родственники и знакомые. По ту сторону находится мой дядя. Он воюет против нашего народа", - процитировало Хусейна Закаева "Грозный-информ".

Чеченцы, воюющие на стороне Украины против России, называют себя ичкерийцами. Несколько формирований ичкерийцев участвуют в боевых действиях на Украине и предпринимают вооруженные рейды на территорию России, говорится в справке "Кавказского узла" "Ичкерийские отряды на Украине".

Племянник Ахмеда Закаева "в составе спецназа "Ахмат" участвует в СВО на Украине", сообщило издание "Чечня Сегодня" и привело такие слова Хусейна Закаева о дяде: "Он, конечно, говорит, что борется за свободу чеченского народа, но я с этим не согласен".

На публикацию беседы журналиста с Хусейном Закаевым сегодня обратил внимание читатель "Кавказского узла" с ником anton, который привел перевод слов на видео, соответствующий процитированному выше переводу, опубликованному чеченскими СМИ. "В общем и целом, получился очередной дешевый пропагандистский трюк, который даже комментировать нет желания. Жителям Чечни хорошо известно, как снимаются такие постановочные видео, и чего стоят все эти слова о «добровольности» участия в СВО, порицание своих родных и близких на камеру, и все прочее. Удивительно, что Хусейн Закаев еще не поблагодарил Рамзана Кадырова за предоставленную ему возможность сразиться с родным дядей на поле боя", - написал он в своем комментарии.

Живущий в Великобритании Ахмед Закаев неоднократно сообщал о давлении, которое оказывается на его родственников в Чечне. Так, брат политика Али Закаев, живущий в Урус-Мартане, в 2021 и 2022 годах был вынужден записывать видеообращения с критикой в его адрес, другие родные Ахмеда Закаева подвергались задержаниям с досмотром информации в телефонах. 19 мая соратники Закаева заявили, что силовики в Чечне увезли из дома двух его племянников - Бислана и Хусейна. По словам соратника Закаева Шамиля Албакова, 24 мая Бислан Закаев вернулся домой, но Хусейна Закаева продолжали удерживать силовики.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.

Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.

Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит мало реальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа  обратились к Бастрыкину. Скриншот фото от 15.08.26, https://t.me/ossetiaFB/64534. Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.