×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:17, 26 июля 2023

Житель Кабардино-Балкарии обвинен по уголовной статье о дискредитации армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публикация в социальной сети стала поводом для возбуждения уголовного дела о дискредитации российской армии против жителя Кабардино-Балкарии, сообщило МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

"Кавказский узел" писал, что ответственность за дискредитацию вооруженных сил России была введена 4 марта 2022 года, после чего жители юга страны и республик Северного Кавказа стали привлекаться к ответственности по этой статье. Максимальное наказание по ней предусматривает для граждан штраф в 50 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Главное управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщило в телеграм-канале об уголовном деле, возбужденном против 32-летнего жителя Кабардино-Балкарии по части 1 статьи 280.3 УК РФ .

По данным ведомства, мужчина ранее был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, "однако в мае 2023 года повторно распространил в одной из социальных сетей информационные материалы, содержащие высказывания, направленные на дискредитацию ВС России".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 16 июля против 36-летнего жителя Кабардино-Балкарии Батыра Жабоева было возбуждено уголовное дело по статье о дискредитации армии. Поводом для возбуждения дела стала повторная публикация, признанная дискредитирующей.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Житель Нальчика приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли избыточными извинения нальчанина через газету

Нальчанин Эльдар Алоев, который через газету принес публичные извинения и заявил о признании вины по делу о терроризме, мог сделать это под давлением, а сам текст с его извинениями выглядит так, будто составлен другими людьми, заявили пользователи соцсети.

Кошелек. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители Кабардино-Балкарии возмутились увеличением тарифов на ЖКХ

Повышение платежа за комуслуги в следующем году составит 11% вместо ранее прогнозировавшихся 8,7%, заявило Минэкономразвития. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя эту информацию в соцсети, пожаловались, что тарифы ЖКХ растут быстрее зарплат и пенсий. По их словам, дальнейшее повышение сделает платежи для многих непосильными, так как доходов не хватает одновременно на комуслуги, питание и лекарства.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мировой судья из Нальчика осужден по делу о взятках

Суд приговорил к девяти годам строгого режима мирового судью в отставке Мухамеда Темботова, обвиненного во взяточничестве. Секретарю суда Марианне Карасовой назначено восемь лет, а помощнику судьи Елене Рашидовой - семь с половиной лет колонии общего режима.