×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:24, 12 июля 2023

Суд встал на сторону активистов в их споре с Минздравом Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии по иску общественной организации "Монитор пациента" признал недействующими положения территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам КБР на 2023-2025 годы, касающиеся подушевых нормативов финансирования. Суд установил, что они не соответствуют федеральным нормативам.

С административным иском в Верховный суд республики обратился юрист общественной организации "Монитор пациента" Ибрагим Султыгов. В исковом заявлении он указал, что подушевые нормативы финансирования, предусмотренные территориальной программой за счет республиканского бюджета, составляют в 2023 году 3 179,0 рублей, в 2024 году – 2 751,2 рубля, в 2025 году – 2 751,2 рубля, тогда как средний федеральный подушевой норматив финансирования составляет в 2023 году 4 088,4 рубля, в 2024 – 4 251,9 рубля, а в 2025 году – 4 422,1 рубля.

То, что нормативы территориальной программы ниже установленных постановлением правительства Российской Федерации, по мнению юриста, существенно снижает уровень правовых гарантий жителей Кабардино-Балкарии на бесплатную медицинскую помощь. "Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи не может быть сокращен", – указал юрист в иске.

Минздрав Кабардино-Балкарии в возражениях сослался на дефицит финансирования. Суд, однако, нашел доводы Султыгова обоснованными, признав недействующими положения территориальной программы о подушевых нормативах финансирования за счет республиканского бюджета. Суд также обязал опубликовать решение на сайте правительства Кабардино-Балкарии.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM&t=154s Нальчане призвали чиновников начать отопительный сезон

В Нальчике жители стали чаще простужаться из-за низкой температуры на улице и отсутствия отопления в квартирах, пожаловался нальчанин в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, призвали чиновников начать подачу тепла в их дома, а также включить отопление в школах и детсадах.

Школа в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=A2qmds83_5U Родители пожаловались на качество питания в краснодарских школах

Дети отказываются от некоторых блюд в столовой школы и остаются голодными, пожаловался один из родителей из Краснодара. Другие родители, комментируя эту жалобу в соцсети, также рассказали о низком качестве питания в других школах города и о том, что некоторые дети предпочитают брать еду из дома.

Улица в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/Dd3ZLzIMjH9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Затянувшийся ремонт улицы в Нальчике дал повод для критики чиновников

Ремонт участка улицы Тарчокова в Нальчике тянется с прошлого года, при этом на дороге не работает техника, а жители района остаются без горячей воды, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на срыв сроков ремонта, отсутствие контроля за работами и проблемы с водоснабжением.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.