×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:19, 22 июня 2023

Эльмир Аббасов после критики в адрес полиции получил 20 суток ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сумгаитский городской суд приговорил активиста движения Nida Эльмира Аббасова к 20 суткам административного ареста по обвинению в неподчинении полиции. Аббасов отверг обвинения и пожаловался на применение силы при задержании.

"Кавказский узел" писал, что Эльмир Аббасов был задержан после того, как раскритиковал в соцсети действия полиции в отношении участников протестной акции в селе Союдлу. По версии полиции, Аббасов был задержан за нарушение общественного порядка. Кроме того, после критики действий полиции в Союдлу был задержан и отправлен под административный арест активист Гияс Ибрагимов.

Силовики в Азербайджане 20 июня применили спецсредства для разгона протестной акции жителей села Союдлу Гядабейского района. Селяне протестуют против строительства искусственного водоема для стока отходов при добыче золотой руды на месторождении "Гядабей". Среди протестующих были пострадавшие и задержанные. 21 июня жители села вновь вышли на акцию протеста и потребовали освободить задержанных. К ним вышел глава района и пригласил на встречу представителей протестующих. Но сельчане сочли встречу безрезультатной и сообщили, что продолжат протест. Власти отчитались о создании комиссии по оценке воздействия на окружающую среду стока отходов от золоторудного месторождения.

Административное дело в отношении Эльмира Аббасова было рассмотрено сегодня в Сумгаитском городском суде, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат активиста Зибейда Садыгова. По ее словам, на Аббасова полицией был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535.1 (неподчинение полиции) Кодекса об административных проступках Азербайджана.

"В частности, по утверждению полиции, Аббасов на улице в Сумгаите нецензурно выражался и не подчинился полиции, когда его призвали к порядку. В ходе судебного разбирательства Аббасов отверг эти обвинения и сообщил, что его задержали во дворе дома, где он проживает, когда он возвращался с работы. Аббасов уверен, что его преследуют за  публикации в соцсети", - сказала Садыгова.

Суд в результате рассмотрения дела не нашел во вмененных Аббасову полицией действиях хулиганства, однако признал его виновным в неподчинении законным требованиям полиции и приговорил к 20 суткам административного ареста, сообщила адвокат.

Эльмир Аббасов пожаловался суду на плохое обращение при задержании. "Он рассказал, что полиция его грубо схватила за шею и плотно надела наручники. Он показал царапину на шее, ссадины и покраснения на запястьях.  Судья решил направить эту информацию в прокуратуру Сумгаита для проведения расследования. Мы, со своей стороны, подадим апелляционную жалобу на арест Аббасова, потому что считаем его неправомерным. Полиция не представила достоверных доказательств вины Аббасова. А мы просили расследовать записи камер видеонаблюдения с места, где Аббасов, по утверждению полиции, был задержан", - добавила Зибейда Садыгова. 

В Сумгаитском городском суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию об аресте Аббасова на 20 суток.

Эльмир Аббасов и ранее подвергался арестам. Так, в феврале 2021 года он был арестован на 30 суток по обвинению в незаконном использовании наркотических средств. Оппозиционеры тогда связали его арест с критикой в адрес президента.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.