×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:14, 6 июня 2023

Пользователи соцсети призвали власти Дагестана разобраться с мусорным коллапсом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Махачкалы пожаловались в соцсети, что в городе переполнены мусорки. Проблема с вывозом мусора уже длительное время актуальна во многих населенных пунктах Дагестана, заявили в комментариях другие жители республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 января 2021 года компания "Лидер" отказалась вывозить мусор из Махачкалы и Каспийска, объяснив это нерешенным вопросом с тарифами. Вывозом мусора занялись муниципальные предприятия, однако из-за отсутствия у них спецтехники работа велась слишком медленно. Горожане жаловались, что контейнеры в городе переполнены, кругом лежат пакеты с мусором. Пользователи соцсетей назвали проблемы с вывозом мусора в Дагестане мусорным коллапсом.

5 июня в соцсети "ВКонтакте" в паблике "Голос Дагестана" были опубликованы два снимка, на которых показаны переполненные баки на мусорках. Отходы лежат также и рядом с контейнерами. "Махачкалинцы опасаются, что город на пороге нового мусорного коллапса", – сказано в описании к снимкам.

На 10.30 мск 6 июня пост о переполненных мусорках в Махачкале в паблике "Голос Дагестана", на который подписаны более 170 тысяч пользователей, набрал 246 отметок с реакцией пользователей и 163 комментария.

"Какой народ – такое к нему и отношение власти", – написал Саид Шабанов.

"Этот "мусорный коллапс" уже не первый раз происходит в Махачкале. Зарплаты у работников ЖКХ и МУПов низкие, им не выгодно работать за эти копейки. Пусть голова болит у тех, кто во власти", – заявил Омар Исаев.

Другая часть пользователей отметила, проблема с мусором в Дагестане существует не первый год. "Уже давно этот коллапс", – заявила Зулли Аминовна.

"Америку открыли. Всегда так и было", – высказал схожее мнение пользователь Obnuma You.

"Вот на Ирчи Казака такая картина тоже", – написала Milana Khidirova.

"В горaх сколько мусoрa", – отметил пользователь Joe Fixit.

"Каспийск тоже не отстает", – указал Иван Иванов.

"В Буйнакске такая же картина", – заявил Залибек Хизриев.

"Во всем Дагестане так", – считает Гаджи Зулпикаров.

Некоторые другие пользователи указали на антисанитарию из-за переполненных мусорок. "Мне кажется, скоро начнется чума", – считает Mr Sham.

"Ждут ливней и экологической катастрофы", – отметил Миша Саидов.

"В Дагестане в целом сильная антисанитария, из-за чего много болезней", – предположил Али Алиев.

На 10.30 мск на сайте мэрии Махачкалы нет комментариев относительно сообщения о переполненных свалках.

"Кавказский узел" не может проверить достоверность утверждений пользователей соцсети.

Напомним, жители Дагестана регулярно жалуются на проблему с вывозом мусора и стихийные свалки. Так, 27 мая активисты сняли на видео скопление мусора на поверхности Чиркейского водохранилища. По их словам, обращения к властям с просьбой очистить водоем от бытовых отходов не дали результатов. Пользователи соцсети, просмотревшие этот ролик, возложили вину за загрязнение водохранилища на предпринимателей, организовавших прогулки на катерах для туристов.

Журналист Омар Магомедов в октябре 2021 года сообщил, что дождевая вода смыла в реку Андийское Койсу множество мусора, оставленного у берегов. Пользователи Instagram*, посмотревшие его видео, потребовали от властей улучшить ситуацию с вывозом мусора в горных районах Дагестана.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она записала видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.

Кадр видео с записью "раскаяния" Курбана Магомедрасулова https://t.me/NKB_Smersh/260 Публичное раскаяние краснодарского активиста стало результатом давления

Уроженец Дагестана Курбан Магомедрасулов, задержанный в Краснодаре после попытки организовать митинг, под давлением силовиков записал видео с извинениями за публикации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Члены дагестанской общины Таганрога заподозрены в махинациях с помощью для военных

Военно-следственный отдел по Ростовскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении организованной группы по подозрению в неправомерном обороте средств платежей. Одним из фигурантов стал лидер дагестанского землячества Таганрога.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Адиль Шахбулатов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2137 бойцов из Дагестана.