×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:40, 31 мая 2023

Судья запретил супруге Апти Висаева посещать процесс по его делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Хабаровске запретил посещать заседания Аише Мутаевой, супруге и общественной защитнице уроженца Чечни Апти Висаева, обвиняемого в подготовке теракта.

Как писал "Кавказский узел", в марте Аиша Мутаева, супруга уроженца Чечни Апти Висаева, сообщила о том, что дело ее мужа "неожиданно и без объяснений" передано из Красноярска в военный суд в Хабаровске. Оплата поездок адвокатов в суд ударит по бюджету семьи, пожаловалась она.

В апреле 2021 года Висаев с женой и пятью детьми поехал в Пятигорск, где семья планировала остаться для лечения Апти и двоих детей. Там Висаев был задержан, а позднее доставлен в Норильск и арестован по обвинению в склонении к террористической деятельности и пособничестве терроризму . Уголовное дело построено на показаниях двух засекреченных свидетелей. Одного из них, по версии следствия, Висаев убеждал совершить самоподрыв на параде 9 мая в Норильске.

Аишу Мутаеву, которая выступала как общественная защитница супруга, удалили из зала судебных заседаний до вынесения приговора, рассказала сама Мутаева.

Поводом для удаления судья назвал публикации в телеграм-канале Мутаевой, где были размещены фото с заседаний. Судья узнал об этом из справки, которую ему передал его помощник. При этом, по словам самой Мутаевой, она не делала фото и видео в зале суда.

"За несколько десятков заседаний мне ни разу не делали замечаний. Я вела только аудиозапись, это разрешено Уголовно-процессуальным кодексом. При этом рассмотрение дела открытое, нет никаких ограничений для аудиофиксации", - приводит сегодня ее слова (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

По словам Мутаевой, после удаления из зала ей не разрешили остаться в коридоре и дождаться окончания заседания, чтобы увидеть мужа перед отправкой в СИЗО. "Мне не выдали постановление о выдворении из зала заседания. Я уверена, что это незаконно. Апти тоже возмущался, он будет обжаловать это решение судьи. Адвокат в свою очередь внес возражения на действия председательствующего в протокол судебного заседания и ходатайствовал об ознакомлении со справкой от помощника судьи, который даже не участвовал в данных процессах. На предыдущем заседании супругу не позволили увидеться с нашими детьми, которые пришли его повидать", - рассказала она.

По словам женщины, суд занял такую позицию после того, как защитники представили суду заключения специалистов о том, что Висаев не автор инкриминируемых ему переписок. "В одном протоколе с перепиской с секретным свидетелем сотрудник [силовой структуры] подделал подписи общественного представителя (понятых) и секретного свидетеля", - цитирует Мутаеву издание.

Напомним, в апреле Аиша Мутаева сообщила, что суд отказался приобщить к материалам дела результаты независимой экспертизы сообщений, которые, как утверждает следствие, Висаев отправил засекреченному свидетелю. По словам Мутаевой, результаты экспертизы доказывают невиновность мужа, но суд посчитал, что "специалист вышел за пределы своей компетенции".

22 ноября 2021 года было опубликовано видеообращение Мутаевой, в котором она указала, что Апти Висаев не мог планировать теракт в Норильске в День Победы, так как все массовые мероприятия в городе были отменены из-за пандемии. На это же указал 7 декабря 2021 года в своем видеообращении старейшина чеченской общины Норильска. И он, и Мутаева предположили, что Апти Висаева "подставили" его знакомые Радмир и Ибрагим, представившие следствию ложные улики.

Преследование Висаева связано с тем, что он ранее был осужден за причастность к чеченским боевикам, заявили правозащитники Игорь Каляпин и Оюб Титиев. Защита Висаева назвала дело сфабрикованным.

В 2005 году Верховный суд Чечни признал Апти Висаева участником незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 14 годам и 11 месяцам лишения свободы. Большую часть срока Висаев отбывал в колонии в Красноярском крае и после освобождения в 2019 году остался жить в Норильске.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скриншот фото "Исламдаг", https://islamdag.ru/verouchenie/43338 Уроженца Чечни оштрафовали на Кубани за намаз с единоверцами в своем доме

Глава крестьянско-фермерского хозяйства собрал единоверцев в свой дом в Отрадненском районе Краснодарского края, чтобы провести там пятничную молитву. Суд счел его действия незаконной миссионерской деятельностью и назначил штраф в 10 тысяч рублей.

Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Мост в селе Залукодес. Кадр из видео https://www.instagram.com/goloskbr/p/Dd3w-KSjHL5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Сельчане в Зольском районе потребовали от чиновников решения проблемы с мостом

Мост на улице Мусова в селе Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарии уже около года находится в аварийном состоянии, из-за чего детям приходится обходить его по дороге в школу и детсад, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников и потребовали от них отремонтировать мост.

На месте нападения. Фото:  пресс-служба Следкома Стала известна личность напавшего на конвой в поезде у станции Муртазово

Заключенный Дмитрий Пушкарев, напавший на конвой в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии, был экстрадирован из Грузии по обвинению в создании преступного сообщества и в наркопреступлениях, сообщил источник.

Золотов вручает Кадырову погоны генерала армии. Кадр из видео https://t.me/groznyinform/65947 Путин присвоил Кадырову звание генерала армии

Командующий войсками нацгвардии Виктор Золотов вручил сегодня в Грозном главе Чечни Рамзану Кадырову погоны генерала армии и краповый берет.