×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:44, 5 мая 2023

Кадыров встал на сторону Пригожина в конфликте с Минобороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров, комментируя заявления основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о нехватке боеприпасов, выразил недоумение, что Минобороны не отреагировало на обращения по этому поводу. 

Как писал "Кавказский узел", 3 мая депутат Госдумы Адам Делимханов назвал неправильным публичное обращение в Госдуму от имени бойцов ЧВК "Вагнер" по проблеме нехватки боеприпасов. Он посоветовал Евгению Пригожину обращаться к нему и решать такие проблемы по телефону.

Рамзан Кадыров и основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин неоднократно демонстрировали солидарность, оппонируя министерству обороны. Так, в октябре 2022 года, раскритиковав генерала Минобороны Александра Лапина, Рамзан Кадыров отметил, что согласен с предложениями Евгения Пригожина о необходимости тактических и кадровых изменений в руководстве армии. В январе 2023 года Пригожин в свою очередь встал на сторону Кадырова в дискуссии с генералами о необходимости военным брить бороды. 10 февраля Кадыров заявил, что опыт ЧВК "Вагнер" доказал необходимость в частных военных компаниях и озвучил планы после ухода с госслужбы основать частную военную компанию и составить конкуренцию Евгению Пригожину. 25 апреля Кадыров в своем Telegram-канале сообщил о встрече с Пригожиным, не раскрыв подробности, а 30 апреля заявил, что думает над созданием армии.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сегодня ночью разместил в своем Telegram-канале видеообращение к министру обороны Сергею Шойгу и начальнику генштаба Валерию Герасимову. В обращении, которое он записал на фоне тел погибших, Пригожин с обильным использованием ненормативной лексики заявляет о недостатке боеприпасов и требует незамедлительных поставок в расположение его частей.

Сегодня утром также в Telegram-канале "Кепка Пригожина" было опубликовано заявление от имени Пригожина и бойцов ЧВК "Вагнер, в котором он также обращается к верховному главнокомандующему Владимиру Путину и российскому народу. В заявлении, в частности, говорится, что дефицит снарядов составляет 90%, а потери растут "в геометрической прогрессии". При этом, по словам Пригожина, руководство Минобороны не реагирует на его обращения по этому поводу. Пригожин сообщил о намерении удерживать Бахмут (российское название города – Артёмовск. Название Бахмут используется украинской стороной, – прим. "Кавказского узла") лишь до 10 мая, если проблема с обеспечением подразделений не будет решена.

Кадыров в ответ на видео и заявления Пригожина в своем Telegram-канале опубликовал обращение к министру обороны, начальнику Генштаба и основателю ЧВК "Вагнер". Он заявил, что ему "неприятно слышать последние заявления Евгения Викторовича и вдвойне неприятно, что руководство Минобороны России не комментирует или не встречается с руководством ЧВК "Вагнер" для принятия какого-либо решения или разъяснения". 

Вместе с тем он отметил, что у чеченских подразделений также были проблемы, но "наши подразделения не записывали ролики, не давали приятного инфоповода противнику." По его словам, Минобороны и Генштаб "за редким исключением всегда шли навстречу чеченским подразделениям и помогали". "Кстати, снимать тела погибших боевых товарищей ради общественного резонанса... неправильно. Давайте не делать так никогда", - призвал Кадыров. 

Он отметил, что если подразделения Пригожина оставят Артемовск, их место готовы занять чеченские бойцы.

"Да, если уйдет старший брат Пригожин и "Вагнер", то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, и на его место в Артемовске придёт младший брат Кадыров и "Ахмат". Если сценарий все же будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов", – написал Кадыров 5 мая в своем Telegram-канале*.

После начала военной операции на Украине глава Чечни неоднократно критиковал Минобороны, однако позднее, напротив, стал выступать с поддержкой действий ведомства. Подробнее об этом можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Как Кадыров ссорился и мирился с Минобороны".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*в текст внесены дополнения.

**деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Скриншот фото "Исламдаг", https://islamdag.ru/verouchenie/43338 Уроженца Чечни оштрафовали на Кубани за намаз с единоверцами в своем доме

Глава крестьянско-фермерского хозяйства собрал единоверцев в свой дом в Отрадненском районе Краснодарского края, чтобы провести там пятничную молитву. Суд счел его действия незаконной миссионерской деятельностью и назначил штраф в 10 тысяч рублей.

Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.