×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:40, 5 мая 2023

Махачкалинцы потребовали остановить стройку в Сепараторном поселке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сепараторного поселка пожаловались в мэрию Махачкалы и прокуратуру на строительство, начатое на месте, где власти планировали создать сквер. В документах застройщика указан совсем другой адрес, пояснили в движении "Город наш".

Как писал "Кавказский узел", 25 февраля и. о. мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов сообщил, что в этом году в городе проходит строительство, реконструкция и благоустройство нескольких общественных пространств. В Махачкале не хватает парковых зон для отдыха, пожаловались горожане в комментариях и предложили несколько локаций, где, по их мнению, можно разбить скверы. В частности, пользователи соцсети призвали построить мини-сквер в микрорайоне Сепараторный.

Строительство на месте сквера в Сепараторном поселке вызвало беспокойство у местных жителей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" активистка движения "Город наш" Саида. Активистка уточнила, что рядом со стройкой располагается дом ее родителей. Ранее там располагались огороды, росли деревья.

"Несколько лет назад администрация города открыла здесь торжественно начало строительства парка. Потом установили несколько фонарей и уложили тротуарную плитку, на этом все закончилось. Сейчас место огорожено, висит баннер о строительстве четырехэтажного детского дома творчества. Рядом высоковольтная линия, рядом и газопровод вдоль забора. Жители полагают, что строится высотный дом", - сказала Саида.

По данным активистов, у застройщика нет правоустанавливающих документов на этот участок, он показал жителям микрорайона документы, но они были оформлены на другой участок. Инициативная группа жителей микрорайона собрала подписи против стройки и отправила их в мэрию Махачкалы и другие структуры. "Это единственная зеленая зона в районе, больше людям негде отдыхать. Все хотят тут зеленую зону", - пояснила Саида.

Строительство началось в конце апреля, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы против застройки сквера Зоя. По ее словам, жители сразу отправили письма в прокуратуру и мэрию, но ответов еще не получили.

По состоянию на 4 мая строительные работы продолжались, там роют котлован, сообщила она. "Мы сомневаемся, что строят детский центр. У застройщика в документах один адрес, строит – по другому. Никому веры нет, возле нашего дома незаконно был построен другой объект – трехэтажный дом. Пока ни один чиновник не отреагировал на застройку сквера. У жителей нет рядом зеленых зон, отдыхать в парк с детьми приходится ездить в центр города", – пожаловалась Зоя.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети “заведомо экстремистских материалов”. Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Ибрагим Сулейманов в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции Арестованы новые обвиняемые по делу предпринимателя Сулейманова

Суд в Москве отправил под стражу двух человек, которых следствие считает участниками преступного сообщества уроженца Дагестана Ибрагима Сулейманова и исполнителями организованного им убийства.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине бойца из Дагестана

Саид Саидов из Лакского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2174 комбатантов из Дагестана.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*