Пятый кассационный суд в Пятигорске. Фото: https://stv24.tv

27 марта 2023, 12:54

Пожизненно осужденному Мансуру Ражаеву назначена компенсация за нарушение его прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятый кассационный суд в Пятигорске встал на сторону уроженца Чечни Мансура Ражаева, осужденного пожизненно по делу причастности к боевикам в его споре с колонией, и назначил ему компенсацию за нарушение условий содержания.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 января 2012 года Верховный суд Дагестана приговорил к пожизненному заключению жителя Чечни Мансура Ражаева, признав его участником незаконного вооруженного формирования, члены которого совершили убийство шести бойцов внутренних войск России на окраине селения Тухчара Новолакского района Дагестана в сентябре 1999 года. Ражаев неоднократно подавал иски к ФСИН. Так, в октябре 2022 года Верховный суд Чечни отказал администрации колонии в запрете уроженцу Чечни Мансуру Ражаеву, осужденному пожизненно, переписываться с другими заключенными колонии.

Согласно материалам дела, Мансур Ражаев обратился в суд с иском к колонии №6 УФСИН по Хабаровскому краю, в котором потребовал компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении. Он указал, что 3 февраля 2020 года обратился к администрации колонии с просьбой выдать ему материалы личного дела, чтобы он ознакомился с ними. Однако он был ознакомлен только с первым томом личного дела, в выдаче бланка геномной регистрации ему было отказано.

Эти действия руководства колонии Ражаев счел необоснованными, а также указал, что они препятствовали в подаче жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), что нарушает его права. Он счел эти действия нарушением условий содержания и потребовал компенсацию в размере 200 000 рублей.

Заводской районный суд Грозного удовлетворил иск Ражаева частично. Суд обязал руководство колонии ознакомить заключенного с материалами дела, выдать ему геномную справку и выплатить компенсацию в размере 3000 рублей. Это решение оставил в силе апелляционный суд. После этого руководство колонии подало кассационную жалобу.

Ражаев в судебном заседании участвовал по видеосвязи, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Пятом кассационном суде, который рассматривал жалобу Ражаева.

Он заявил, что в ЕСПЧ находится его жалоба "Ражаев против РФ". "ЕСПЧ предоставлял несколько раз определенные сроки, в которые я и мои адвокаты должны были предоставить суду дополнительные аргументы. С учетом этого мне необходимо было ознакомиться с материалами личного дела в полном объеме", – пояснил он.

Представитель УФСИН Рунова пояснила, что руководство колонии отказалось предоставлять Ражаеву геномную информацию, так как согласно ФЗ №242 "О персональных данных" она относится к персональным данным.

Пятый кассационный суд оставил решение Заводского районного суда Грозного без изменения. "Кассационную жалобу Федерального казенного учреждения "Исправительная колония №6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю", Федеральной службы исполнения наказаний оставить без удовлетворения", – сказано в решении суда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Напомним, 4 сентября 2022 года стало известно, что Верховный суд Чечни частично удовлетворил иск Мансура Ражаева, потребовавшего компенсацию от Минфина России за нарушение его права на судопроизводство в разумные сроки. Ражаев пожаловался, что в декабре 2017 года он подал жалобу на незаконные действия сотрудников СИЗО в Иркутске, но апелляция неоднократно возвращала дело и жалобы по нему в Заводский суд Грозного из-за процессуальных нарушений, в результате решение было принято только через несколько лет.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей