Акция протеста карабахских активистов. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

07 марта 2023, 16:48

Карабахские активисты потребовали встречи с российскими миротворцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа активистов заблокировала входы в Степанакертский аэропорт, где располагается командование российского миротворческого контингента. Они  потребовали встречи с командованием и исполнения миротворцами своих обязательств.

Как писал "Кавказский узел", 5 марта три сотрудника полиции Нагорного Карабаха были убиты в перестрелке с азербайджанскими военными, еще один госпитализирован в тяжелом состоянии. Власти Нагорного Карабаха обвинили в инциденте азербайджанскую сторону. МВД опубликовало видеозапись инцидента, указав, что полицейские ехали из Степанакерта в Шушинский район, а в машине не было оружия, кроме табельного. Минобороны Азербайджана сообщило, что в перестрелке с полицейскими в Нагорном Карабахе погибли двое военных. Баку обвинил Ереван в нарушении договоренностей и потребовал вывести с территории Нагорного Карабаха войска. Несколько тысяч человек пришли сегодня на похороны полицейских Армена Бабаяна, Давида Даниеляна и Арарата Гаспаряна, погибших в перестрелке с азербайджанскими военными, сообщили в МВД.

Сегодня в 15.00 (14.00 мск) после панихиды по офицерам полиции, погибшим 5 марта, группа молодых людей собралась в Степанакерте у памятника "Мы — наши горы". Оттуда они на машинах направились в Степанакертский аэропорт, где расположено командование российского миротворческого контингента. Участники акции в 15.40 (14.40 мск) по местному времени заблокировали входы и выходы в Степанакертский аэропорт, перекрыв проезд автомобилям, рассказали они корреспонденту "Кавказского узла". По их словам, они намерены встретиться с командованием российского миротворческого контингента, чтоб огласить требования. 

Цель мирной акции — потребовать от российского миротворческого контингента выполнения своих обязательств согласно трехстороннему договору от 9 ноября 2020 года, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из инициаторов акции, военный фотограф Давид Каграманян. "Мы требуем, чтоб миротворцы обеспечили мир и безопасность населения Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха. — Прим. "Кавказского узла"). Если они не в состоянии это сделать, то пусть признаются, и тогда мы обратимся к международным миротворцам для обеспечения нашей безопасности", — сказал активист.

о его словам, "за два послевоенных года у нас только потери территорий, человеческих жизней, почти три месяца блокады". "То, что случилось 5 марта, убийство наших полицейских, дает нам серьезные сомнения в деятельности миротворцев РФ. С любым из нас, независимо от деятельности, может случится такое. Поэтому, пока не поздно, нам надо бить тревогу ", — сказал Каграманян.

По данным на 16.15 мск, участники акции продолжают блокировать входы и ждать встречи с командованием миротворцев. 

"Кавказский узел" также писал, что жители Азербайджана с 12 декабря блокируют Лачинский коридор, являющийся единственной дорогой, связывающей Нагорный Карабах с внешним миром. Из-за этого в Нагорном Карабахе периодически прекращается подача газа и света, а также возник дефицит продуктов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей