×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:29, 7 марта 2023

Адвокат потребовал возбудить уголовное дело после покушения на Алаудинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат командира спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова Денис Шапиро потребовал, чтобы Следком возбудил уголовное дело о покушении на убийство после попытки отравить Алаудинова. Покушение на военачальника такого высокого ранга в России совершено таким способом впервые, подчеркнул он.

Как информировал "Кавказский узел", 13 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов госпитализирован после получения письма, пропитанного отравляющим веществом. 25 февраля стало известно, что Алаудинов выписан из московского госпиталя, в котором находился на лечении. Далее он должен был убыть в зону проведения спецоперации на Украине.

Конверт с отравляющим веществом имел резкий запах, рассказал ранее по видеосвязи Рамзану Кадырову Апти Алаудинов. Глава Чечни в опубликованном 14 февраля разговоре с Алаудиновым перед телекамерой пообещал отомстить за попытку отравления. "Я думал, в современном мире настоящие мужчины только воюют на войне, а оказывается, есть такие и у нас. Но мы тысячу раз отомстим", – заявил Кадыров.

Адвокат Денис Шапиро, представляющий интересы Апти Алаудинова, обратился с заявлением к главному военному прокурору Валерию Петрову, в котором настаивает, чтобы доследственная проверка, которая проводится по факту отправления Алаудинова, была передана в центральный аппарат Следкома с тем, чтобы там приняли решение о возбуждении уголовного дела по статье о покушении на убийство, передало сегодня РИА "Новости".

После попытки отравления Алаудинова первичные материалы оказались в производстве дознавателей войсковой части, к которой приписаны Алаудинов и его помощники. Ход разбирательству не могут дать, поскольку для этого необходимо провести полноценное расследование, в том числе назначить экспертизы и получить их результаты, отметил "Коммерсант".

Адвокат Шапиро подчеркнул, что это дело является особенным, так как в России впервые таким способом было совершено преступление в отношении военачальника такого высокого ранга. "Это тревожный прецедент. Я уверен, что сотрудники военной прокуратуры и СКР установят заказчиков и исполнителей преступления, которые будут привлечены к ответу", – сказал он.

По данным "Коммерсанта", в конверте было письмо-благодарность защитникам Отечества, адресованное именно Алаудинову. Его отправителем являлась 83-летняя жительница Ростовской области. Шапиро считает, что люди, совершившие покушение на Алаудинова, связаны с украинской стороной.

Попытка отравления произошла 8 февраля. Конверт на улице вскрыл адъютант Алаудинова. Затем он отнес его в помещение, окна которого были закрыты из-за мороза. В комнате офицеры почувствовали резкий специфический запах. Алаудинов вымыл руки, прополоскал нос и горло. Так же поступили и его помощники.

Позже они обратились к врачам с жалобами на отек слизистых оболочек, боль и жжение в области живота, судороги мышц, кожный зуд, жар в теле, отек слизистых оболочек и ломоту в суставах.

Напомним, ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики отметили, что за попыткой отравления Алаудинова могут стоять люди из его окружения. Также они не исключили, что покушение организовано украинской разведкой.

"Кавказский узел" также писал, что Апти Алаудинов 18 марта 2021 года был уволен с поста замглавы МВД (начальника полиции) Чечни. Это произошло на фоне резонанса от публикации "Новой газеты" с рассказом бывшего бойца полка имени Кадырова, ставшего очевидцем внесудебных казней в Чечне. Алаудинов лично осуществлял преследование инакомыслящих по сфабрикованным делам и запугивал критиков властей, в связи с чем пользуется в Чечне славой жестокого человека, рассказали правозащитники.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшего судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая является дочерью бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

В Донской государственной публичной библиотеке. Кадр из видео на YouTube-канале "Ростов-на-Дону | Туризм, путешествия, экскурсии" - https://www.youtube.com/watch?v=XjgdxshLS_g Донская публичная библиотека приостановила работу после атаки БПЛА

После атаки беспилотников 6 сентября получила повреждения Донская государственная публичная библиотека в Ростове-на-Дону, ее работа приостановлена.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Альпинист. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпиниста в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии