Военнослужащие МО Армении. Фото: пресс-служба МО Армении http://www.mil.am/hy/news/7054

07 марта 2023, 04:55

Баку потребовал вывести армянских военных из Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны Азербайджана прокомментировало вооруженный инцидент 5 марта, обвинив российское военное ведомство в искажении информации о случившемся. Баку обвинил Ереван в нарушении договоренностей и потребовал вывести с территории Нагорного Карабаха войска.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 марта три сотрудника полиции Нагорного Карабаха были убиты в перестрелке с азербайджанскими военными, еще один госпитализирован в тяжелом состоянии. Власти Нагорного Карабаха обвинили в инциденте азербайджанскую сторону. МВД опубликовало видеозапись инцидента, указав, что полицейские ехали из Степанакерта в Шушинский район, а в машине не было оружия, кроме табельного. Минобороны Азербайджана сообщило, что в перестрелке с полицейскими в Нагорном Карабахе погибли двое военных.

6 марта министерство обороны Российской Федерации в информационном бюллетене о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта прокомментировало произошедшую 5 марта перестрелку между сотрудниками правоохранительных органов Нагорного Карабаха и азербайджанскими военными.

"В 10.00 5 марта 2023 года в районе населенного пункта Дюкянлар военнослужащими вооруженных сил Азербайджанской Республики был обстрелян автомобиль с сотрудниками правоохранительных органов Нагорного Карабаха. В результате боестолкновения погибло трое и ранен один находившийся в автомобиле сотрудник. С азербайджанской стороны потери составили: двое погибших, один ранен. Усилиями российских миротворцев боестолкновение прекращено. По данному факту командованием российского миротворческого контингента совместно с азербайджанской и армянской сторонами проводится разбирательство", – говорится в бюллетене.

6 марта министерство обороны Азербайджана опубликовало сообщение, в котором выразило сожаление по поводу "искажения фактов" в информационном бюллетене военного ведомства РФ в связи с вооруженным инцидентом, произошедшим 5 марта "на дороге Ханкенди (армянское название Степанакерт, – примеч. "Кавказского узла") - Халфали - Туршсу".

"Сообщаем, что 5 марта на основании оперативной информации подразделениями азербайджанской армии была предпринята попытка остановить и проверить автомобиль армянских воинских подразделений, осуществляющих незаконные военные перевозки из Армении. При подходе к машине азербайджанские военнослужащие были обстреляны из автоматического оружия находящимися в машине членами армянской вооруженной группы. В результате двое азербайджанских военнослужащих погибли и один был ранен. Ответным огнем трое членов незаконной армянской группировки были убиты, еще один был ранен. И представлять этих военнослужащих, полностью экипированных оружием и боеприпасами, в качестве сотрудников полиции, несущих "паспортно-визовую" службу, не что иное, как лицемерие", – говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

Ведомство также отметило, что эвакуация тел погибших и раненых азербайджанских военных была осуществлена самими военными.

Минобороны также обвинило Армению в нарушении положений трехстороннего заявления 2020 года. "Вопреки положениям трехстороннего заявления (от 10 ноября 2020 года) Армения продолжает поставки оружия, боеприпасов и другой военной техники незаконным армянским вооруженным формированиям в Карабахском экономическом районе Азербайджана, а также проводит кадровую ротацию. Для того чтобы немедленно предотвратить подобные недопустимые явления, российский миротворческий контингент должен выполнять свои обязанности", – сказано в сообщении.

Ведомство напомнило о событиях августа 2022 года, когда вооруженные силы Азербайджана провели операцию "Возмездие" после того, как был убит азербайджанский военный.

3 августа власти Азербайджана заявили о проведении в Нагорном Карабахе операции "Возмездие". Поводом для этой операции была названа гибель азербайджанского военнослужащего в результате обстрела с армянской стороны. По итогам боевых действий 3 августа азербайджанская армия заняла высоты Сарыбаба в Шушинском районе и Гырхгыз в Ходжалинском районе. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" аналитиков, это дало Азербайджану тактическое преимущество, так как эти высоты обеспечивают контроль над стратегически важными дорогами на границе. 6 августа азербайджанская сторона сообщила о взятии в зоне карабахского конфликта стратегической высоты Буздух (ранее также упоминалась как Бузух), отметив, что эта информация поступила в результате уточнений на местности.

«Еще раз предупреждаем, что перевозка Арменией грузов военного назначения на территорию Азербайджана, отправка и ротация личного состава должны быть прекращены, армянские войска полностью выведены с территории нашей страны. В противном случае азербайджанская сторона будет вынуждена принять необходимые меры в направлении разоружения и нейтрализации незаконных вооруженных формирований с использованием всех имеющихся возможностей. Произошедшие события и продолжение незаконных военных перевозок Армении на суверенные территории нашей страны еще раз подтверждают необходимость обеспечения режима контроля на Лачинской дороге на территории Азербайджана», - сказано в заявлении Минобороны Азербайджана.

Бывший госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян опубликовал в своем телеграм-канале видео инцидента 5 марта с комментариями. По его версии, на автомобиль, в котором ехали карабахские полицейские, напала диверсионная группа. На видео видны передвижения военных, которые сначала подходили к стоящему на дороге уазику, затем убегали от него, причем минимум один из них нес раненого или убитого сослуживца. В конце видео к месту инцидента подъехала колонна российских миротворцев.

О том, какие территории перешли под контроль Азербайджана по итогам войны 2020 года в Нагорном Карабахе, можно узнать из карты, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев. Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий и их последствий.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей