×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:01, 17 февраля 2023

Следствие ужесточило обвинение ингушскому активисту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Детский врач из Ингушетии Багаудин Гайтукиев, обвиняемый в пособничестве боевикам из-за приобретения лекарств двум членам незаконного вооруженного формирования, обвинен по террористическим статьям. Обвинения строятся на показаниях осужденного, который в ходе допроса отказался от них, сам Багаудин вину в причастности к терроризму отрицает, сообщили сегодня правозащитники. 

Как писал "Кавказский узел", 3 марта 2022 года ингушское отделение партии "Гражданская инициатива" сообщило на своей странице в Instagram о задержании в республике врача и активиста Багаудина Гайтукиева по подозрению в пособничестве боевикам. На следующий день управление Следкома по Ингушетии отчиталось о задержании 39-летнего жителя республики, который, по версии следствия, покупал медикаменты двум членам незаконного вооруженного формирования, было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 33 - части 2 статьи 208 УК России.

По мнению следствия, врач-педиатр из Ингушетии Гайтукиев в 2016 году помог двум участникам вооруженного подполья приобрести медикаменты. Обвиняемый этот факт признал, добавив, что не знал, что эти люди связаны с незаконным вооруженным формированием, сообщило сегодня ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) который ведет Центр защиты прав человека ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Обвинительное заключение по делу было направлено в прокуратуру, но его вернули следствию. Несколько дней назад стало известно, что Следственный комитет добавил обвинения в содействии террористической деятельности (статья 205.1 УК РФ), организации деятельности террористической организации и участии в ее деятельности (статья 205.5 УК РФ) и незаконном обороте оружия (статья 222 УК РФ). При этом новые обвинения строятся на показаниях лишь одного человека, указано в сообщении.

По словам адвоката, ранее осужденный за терроризм (участие в организации "Имарат Кавказ"*) житель Ингушетии в ходе следствия оговорил Гайтукиева, заявив, что тот передал ему пистолет. Однако в ходе допроса этот человек от своих показаний отказался. Более того, у Гайтукиева есть алиби, указывающее на то, что в то время и в том месте, где якобы передавали пистолет, он находиться не мог. Багаудин Гайтукиев категорически отвергает эти обвинения, сообщили сегодня правозащитники.

Защита намерена добиваться того, чтобы из обвинения исключили новые статьи. Если они останутся, то дело Гайтукиева будет рассматривать не суд в Ингушетии, а Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Сейчас Багаудин Гайтукиев находится под домашним арестом до 3 марта 2023 года, указано в публикации.

Помимо врачебной деятельности, Гайтукиев занимался благотворительностью, помогал малоимущим и сиротам в строительстве домов, приобретении лекарств и выезде на лечение за границу, сообщила 16 февраля Sota.

Гайтукиев стал известен после успешно проведенной в 2009 году операции на тот момент главе Ингушетии Юнус-Бек Евкурову после атаки смертника на кортеж, в результате которой погиб охранник главы республики. Евкуров присвоил ему почетное звание "Заслуженный врач Республики Ингушетия".

Покушение на Евкурова произошло в июне 2009 года на окраине Назрани. Глава республики в составе кортежа из нескольких автомобилей направлялся в свою резиденцию в городе Магасе. На пути следования колонны произошел мощный взрыв. Ранения получил Евкуров, двое его охранников, водитель Евкурова скончался. По версии силовиков, бомбу мог привести в действие террорист-смертник.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация признана террористической и запрещена в России решением суда.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Следователь у дома стрелка в Экажево. Фото: Следком Ингушетии / Telegram Житель Ингушетии задержан после стрельбы в силовика

Уголовное дело возбуждено против 37-летнего жителя села Экажево, который насильно удерживал в доме свою супругу и стрелял из ружья в сторону полицейского.

Персоналии