×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:10, 10 февраля 2023

Осужденный по делу "Хизб ут-Тахрир"* умер в СИЗО Новочеркасска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В новочеркасском изоляторе скончался Джемиль Гафаров, осужденный по делу о причастности к террористической организации.

Как писал "Кавказский узел", Джемиль Гафаров и еще четыре крымско-татарских активиста – Сервет Газиев, Алим Каримов, Сейран Муртаз и Эрфан Османовадел – были обвинены в причастности к террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*. В сентябре 2022 года суд в Ростове-на-Дону продлил им сроки ареста. При этом Джемиль Гафаров заявлял, что, как инвалид второй группы с почечной недостаточностью, страдает в условиях межобластной туберкулезной больницы и не может в полной мере готовиться к заседаниям. Гафаров просил отменить меру пресечения либо заменить ее на любую другую, не связанную с содержанием под стражей.

Джемиль Гафаров скончался в СИЗО, сообщил председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров. Его информацию подтвердила юрист Лиля Гемеджи, сообщает сегодня правозащитный проект "ОВД-Инфо"**.

У 60-летнего Гафарова была диагностирована почечная недостаточность, и он нуждался в регулярном диализе, а под арестом болезнь прогрессировала. Еще до ареста Гафаров имел III группу инвалидности, а в ноябре 2022 года перенес сердечный приступ, после которого почти не вставал и страдал от болей в груди.

В январе Гафарова и остальных четырех подсудимых приговорили к 13 годам лишения свободы, признав виновными в участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ) и приготовлении к захвату власти (статья 278 УК РФ), сообщили правозащитники.

Гафаров умер в новочеркасском СИЗО, пресс-служба управления ФСИН по Ростовской области пока не ответила на запрос в связи с его смертью, пишет сегодня (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)**. На сайте управления ФСИН, по состоянию на 13.05 мск, нет информации о смерти заключенного.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

** включено в реестр иностранных агентов.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Кадр видеотрансляции во время суда. 4 сентября 2026 г. Скриншот видео Южный окружной военный суд Суд приговорил к длительным срокам участников захвата заложников в ростовской колонии

Сроки от 21 до 29 лет лишения свободы получили обвиняемые в участии в бунте и захвате заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, первые годы наказание им предстоит отбывать в тюрьме.

Беспилотники над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Минувшей ночью беспилотники атаковали Тарасовский, Чертковский, Миллеровский, Багаевский, Шолоховский и Зерноградский районы.

Южный окружной военный суд. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвиняемые по делу о захвате заложников в ростовском СИЗО выступили с последним словом в суде

Пятеро подсудимых по делу о захвате заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону выступили в суде с последним словом по видеосвязи. Даниил Камнев отказался что-либо говорить, Рамзан Албеков, Магомед Алханов и Малик Гандалоев заявили, что им нечего добавить к ранее изложенной позиции.