×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:23, 10 февраля 2023

Суд обязал следователей возобновить проверку по заявлению Рагимовых о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет должен возобновить проверку по заявлению уроженцев Дагестана Мурада и Фируддина Рагимовых о пытках, факт которых ранее признал Европейский суд по правам человека, сообщила "Команда против пыток"*.  

Как сообщал "Кавказский узел", о жестоком избиении и пытках Мурада Рагимова и его отца Фируддина силовиками рассказала их родственница. В январе 2017 года стало известно, что судмедэксперты нашли следы пыток на теле Фируддина Рагимова, а в феврале 2017 года правозащитники заявили, что Следком отказался расследовать пытки отца и сына Рагимовых. В ноябре 2018 года жалоба по делу о пытках Рагимовых была подана в Европейский суд по правам человека. 22 марта 2022 года ЕСПЧ присудил Мураду и Фируддину Рагимовым по 26 тысяч евро компенсации.

Сотрудники правоохранительных органов задержали Мурада Рагимова 30 августа 2016 года в Москве по подозрению в причастности к формированиям боевиков в Сирии, а также к нападению на полицейских в Дагестане. Выяснив, что Рагимов не мог покидать пределы России, так как не имел загранпаспорта, силовики обыскали его квартиру и при своих понятых заявили об обнаружении наркотиков, утверждали родственники молодого человека. В январе 2018 года Мурад Рагимов был осужден на 3,5 года колонии.

Решение ЕСПЧ по делу Рагимовых помогло правозащитникам из "Команды против пыток"* добиться возобновления проверки их заявления о пытках в Москве. Следователи в 24-й раз отказались возбудить уголовное дело о пытках Рагимовых, но суд признал его незаконным.

Очередной отказ Следкома возбудить уголовное дело о пытках Рагимовых признал незаконным Хорошевский районный суд Москвы, приняв во внимание решение Европейского суда по их делу. В решении ЕСПЧ зафиксировано, что Рагимовы подверглись насилию; сами мужчины заявляли, что силовики избивали их ногами и ножкой от стула, душили, а также пытали их электрошокером.

Прокурор пытался оспорить решение Хорошевского райсуда, ссылаясь, в частности, на необязательность решений ЕСПЧ для России, однако Мосгорсуд отказался удовлетворить его апелляционное представление. "Теперь Следственный комитет должен возобновить проверку по заявлению Рагимовых", - сообщила 9 февраля "Команда против пыток"*. 

Россия отказалась исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года. О том, что решения Страсбургского суда больше не подлежат исполнению в России, заявлял в июне пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.

Юрист Георгий Иванов считает это решение Мосгорсуда, "возможно, одним из последних случаев распространения юрисдикции ЕСПЧ на Россию".

"После вступления решения российского суда в законную силу мы требуем того же, чего требуем  шесть лет работы по делу Рагимовых - возбуждения уголовного дела о пытках, проведения расследования, наказания для виновных и восстановления нарушенных прав этой семьи", - приводит организация комментарий юриста на своем сайте.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* "Комитет против пыток" внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Юристы организации создали "Команду против пыток".

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка, спасающаяся от семейного насилия, покидает родной дом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитницы рассказали о последствиях для девушек с Северного Кавказа после побега от семейного насилия

Жертвы семейного насилия из республик Северного Кавказа, которые были вынуждены сбежать и предать огласке свой случай, в случае возвращения назад в семью чаще всего ожидает лишение всех прав, ограничения свободы, принудительное замужество и даже убийство. Чаще всего главной ошибкой беглянок становятся попытки установить связь с прежними знакомыми, указали правозащитницы.

Дело о махинациях с аккаунтами на "Госуслугах". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор чиновникам из Каспийска за голосование с чужих аккаунтов не устроил жителей Дагестана

Суд в Каспийске приговорил трех чиновников, сотрудника МФЦ и программиста к ограничению свободы на сроки от двух лет до одного года, признав их виновными в махинациях с аккаунтами на "Госуслугах" шести тысяч горожан, использованных для голосования. Жители Дагестана, комментируя приговор в соцсети, сочли наказание слишком мягким и выразили опасения, что возможность доступа к аккаунтам на "Госуслугах" позволяет совершать и другие нарушения.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.