×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:33, 9 февраля 2023

Лачинский коридор остается заблокированным 60-е сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Азербайджана 60-е сутки продолжают блокировать Лачинский коридор, являющийся единственной дорогой, связывающей Нагорный Карабах с внешним миром. Из-за блокады возник дефицит дизтоплива и стройматериалов, в Нагорном Карабахе остановлены почти все строительные работы, сообщили власти.

Как информировал "Кавказский узел", жители Азербайджана с 12 декабря 2022 года блокируют Лачинский коридор. В непризнанной республике возник дефицит продуктов и лекарств, закрыты детсады, введена экономия электричества. 8 февраля в Нагорном Карабахе в очередной раз была прекращена подача жителям газа.

В Нагорном Карабахе ежедневно на несколько часов отключают свет, а через каждые два дня отключают подачу газа. Из-за этого закрываются школы, закрываются заправки, люди живут в напряжении, еще и в постоянных очередях, рассказал блогер Давид Симонян. "Уже два месяца народ Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха) отрезан от всего остального мира и сколько еще продолжится это издевательство, никто не знает. Наше правительство объявило о том, что людям, потерявшим из-за блокады работу, будет оказана финансовая поддержка. На мой взгляд, помощь должна быть оказана всему населению Арцаха, ведь нас не так уж и много, всего 120 000. Те, кто ни в чем не нуждается, могут сами отказаться от этой помощи", – отметил он 8 февраля в своем блоге "Нагорные повороты. Карабах" на "Кавказском узле".

Жители Азербайджана продолжают акцию протеста на дороге с требованием о проведении мониторинга месторождений "Гызылбулаг" и "Демирли". Акция активистов длится 60-е сутки, сообщило сегодня агентство АПА.

В результате блокады объем строительных работ в Нагорном Карабахе сократился на 95%, строительство остановилось почти полностью из-за нехватки стройматериалов, подчеркнул министр градостроительства Арам Саркисян.

"В основном они завозились из Армении. До конца 2022 года планировалось ввести в эксплуатацию 300 новых жилых зданий. Работы осталось немного, но соответствующих стройматериалов, а также дизельного топлива не хватает для завершения работ. При наличии необходимых материалов, здания будут готовы к вводу в эксплуатацию в течение одного-полутора месяцев", – привел слова Саркисяна 8 февраля Telegram-канал Re:public of Artsakh.

"Кавказский узел" также писал, что 24 декабря 2022 года жители Нагорного Карабаха вышли на акцию протеста, во время которой призвали разблокировать Лачинский коридор. Участники акции попытались пройти к месту, где жители Азербайджана блокируют дорогу. Они провели шествие к посту российских миротворцев. Но миротворцы их не пропустили к месту, где жители Азербайджана блокируют Лачинский коридор.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.