04 февраля 2023, 22:30

Суд отказал жителю Дагестана в снятии с профучета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана не смог добиться в суде снятия с профучета по категории "экстремист". Суд обосновал свое решение утверждением полиции о том, что подобный учет не ведется.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2017 года глава МВД по Дагестану сообщил об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист", однако правозащитники заявляли о сохранении практики учета верующих. Силовики продолжают составлять секретные списки предполагаемых религиозных экстремистов, отметил в конце 2017 года адвокат Шамиль Магомедов. В марте 2018 года "Новая газета" сообщила, что силовики используют меры отмененного профучета, применяя закон "Об оперативно-разыскной деятельности".

Профучет является одним из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений, отмечается в справке "Кавказского узла" "Профучет в МВД РФ".

Суд в Дагестане отказал местному жителю Рамису Абубакарову в снятии его с профилактического учета как экстремиста. Решение принято на основе ответа полиции об отсутствии такого учета. При этом суд указал, что постановка жителя Дагестана на учет не нарушает его права и свободы, сообщило сегодня издание "Кавказ.Реалии"*.

О том, что Абубакаров состоит на профилактическом учете он узнал, когда попытался получить разрешение на ношение пневматического оружия. В деле указано, что Абубакаров оказывает помощь "в обеспечении личного состава тактической группы", которая принимает участие в военной операции на Украине, говорится в публикации.

"Кавказский узел" также писал, что в декабре 2022 года Верховный суд Дагестана вернул в Советский райсуд Махачкалы дело учителя Хусейна Хамзатова, рассмотрев жалобу на решение признать незаконной постановку Хамзатова на профучет в категории "экстремист". Ранее Советский райсуд обязал МВД Дагестана в течение месяца снять Хусейна Хамзатова с профилактического учета, признав действия силовиков незаконными. МВД оспорило это решение, заявив, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам административного дела.

23 мая 2022 года суд в Махачкале отказал Рамазану Наждуеву в иске к МВД по вопросу о профилактическом учете. Решение обосновано тем, что Наждуев не представил достаточно данных, доказывающих его нахождение на профучете. Власти Дагестана хотят сохранить профучет, но не имеют права применять его официально в отсутствие соответствующего федерального закона, подчеркнула юрист Марина Агальцова.

Генпрокуратура России не нашла нарушений при рассмотрении жалобы на недостоверные ответы прокуратуры Дагестана о практике профучета в республике, в частности, о постановке на профучет Вазира Базанаева. Доказательства незаконного ведения профучета, перечисленные в жалобе, были проигнорированы, сообщили правозащитники.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено Минюстом России в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей