×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:39, 3 февраля 2023

Миятович призвала власти Азербайджана освободить Бахтияра Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана должны освободить из-под стражи активиста комиссар Совета Европы Дунья Миятович.

Как писал "Кавказский узел", 22 января суд на месяц продлил арест активиста Бахтияра Гаджиева. Апелляционный суд оставил в силе это решение. За время голодовки состояние Гаджиева ухудшилось, но в изоляторе он не получает надлежащей медпомощи, настаивает его защита. Защита также подала апелляцию на отказ в переводе Гаджиева под домашний арест. Состояние Гаджиева на 26-й день голодовки близко к критическому, его нужно срочно госпитализировать, заявили его адвокаты и потребовали проведения независимого медицинского обследования.

Обвинения, в связи с которыми арестован Бахтияр Гаджиев, касаются инцидента в суде, где рассматривался спор между ним и Ульвией Мурадовой о клевете. Следствие считает, что Гаджиев причинил ущерб здоровью Мурадовой, ударив ее бумагами по голове. Защита же настаивает, что Гаджиев в ответ на оскорбления ударил бумагами по столу. Действия Гаджиева по этому эпизоду интерпретированы как хулиганство и неуважение к суду, хотя инцидент произошел в перерыве заседания, когда в зале не было судей. Гаджиев обвиняется в хулиганстве путем сопротивления представителю власти (статья 221.2.2 Уголовного кодекса Азербайджана), ему грозит до трех лет тюрьмы.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович вечером 3 февраля выступила с заявлением по делу Гаджиева.

"Арест и продолжающееся содержание под стражей Бахтияра Гаджиева, видного активиста гражданского общества в Азербайджане, является еще одной иллюстрацией нетерпимости правительства к независимой гражданской активности в стране. Как и многие другие активисты, правозащитники и журналисты, Гаджиев на протяжении многих лет подвергался репрессиям и запугиванию, включая уголовное преследование, угрозы и физическое насилие. Только в прошлом году он был похищен и подвергся жестокому обращению, и до сих пор власти Азербайджана не смогли провести эффективное расследование и наказать виновных в этом преступлении", - говорится в заявлении Миятович, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из пресс-службы Совета Европы.

Продолжающееся содержание Гаджиева под стражей, и неоднократные отказы изменить ему меру пресечения "являются необоснованными и во всяком случае несоразмерными предъявленным ему обвинениям", говорится в сообщении.

"Меня особенно беспокоят сообщения о том, что он не получает надлежащей медицинской помощи в связи с быстро ухудшающимся состоянием его здоровья в заключении. Я призываю власти Азербайджана немедленно освободить Гаджиева из-под стражи и предоставить ему полный доступ к необходимой ему медицинской помощи в срочном порядке. Лишь в сентябре прошлого года я обратила внимание на дело адвоката-правозащитника Эльчина Садыгова и журналиста Аваза Зейналлы, которые были привлечены к ответственности на неправдоподобных основаниях, и еще раз подчеркнула настоятельную необходимость прекратить запугивание представителей гражданского общества в Азербайджане", - подчеркнула Миятович. 

Журналист Аваз Зейналлы был задержан 10 сентября по подозрению в получении взятки. В тот же день был задержан адвокат Эльчин Садыгов. Оба активиста по решению суда были арестованы на четыре месяца, но Садыгову суд впоследствии изменил меру пресечения на домашний арест.

Правительство Азербайджана должно изменить курс и работать над созданием безопасных и благоприятных условий для своей деятельности на основе подлинного диалога и сотрудничества, говорится в заключение заявления комиссара Совета Европы, которое также опубликовано на сайте Совета Европы.

Власти Азербайджана пока не отреагировали на заявление Миятович.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Задержание блогера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тиктокер арестован в Азербайджане за нецензурную брань в ходе прямой трансляции

На 10 суток арестовал суд в Азербайджане тиктокера Мухаммеда Насибова, который во время прямого эфира употреблял нецензурную брань.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Персоналии