×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:02, 15 января 2023

Около 3,4 тысячи жителей Нагорного Карабаха остались без работы на фоне блокады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 720 предприятий остановлены в Нагорном Карабахе из-за блокады Лачинского коридора, около 3400 человек стали вынужденно безработными, сообщили в правительстве. Детские сады останутся закрытыми еще минимум неделю в связи с дефицитом продовольствия, объявило сегодня Минобразования Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. Сегодня коридор остается заблокированным 35-е сутки.

Из-за блокировки Лачинского коридора в Нагорном Карабахе возникла нехватка врачей и медперсонала. Поскольку из Армении не могут приехать специалисты, 400 пациентам не могут быть проведены хирургические операции, сообщило 14 января правительство Нагорного Карабаха.

Работа более 720 предприятий остановлена в Нагорном Карабахе

На заседании оперштаба правительства Нагорного Карабаха "были обсуждены проблемы граждан, потерявших свои рабочие места в результате блокады, повлекшей за собой тяжелую экономическую ситуацию и вынужденный простой предприятий", сообщило правительство.

"Деятельность 726 или 17,7% хозяйствующих субъектов приостановлена из-за блокады, а из-за создавшийся сложной экономической ситуации, по предварительным данным, 3400 человек лишены рабочих мест", - говорится в бюллетене правительства Нагорного Карабаха, который перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Сейчас идут обсуждения программы помощи пострадавшим из-за блокады предприятиям и гражданам, лишившимся работы, пояснил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник оперштаба.

Согласно Трудовому кодексу Нагорного Карабаха, если человек лишается работы не по собственной воле, то ему полагается выплата в размере зарплаты за два месяца, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Анна Давтян. "Работодатель обязан выплатить эту сумму вне зависимости от того, частное это предприятие или государственное", - сказала она.

При этом имеет значение, какие условия включены в договор между работодателем и работником, добавил адвокат Давид Ованисян. "Однако на сегодня в правительстве обсуждается программа по содействию гражданам, потерявшим работу, с учетом причин, по которым гражданин стал вынужденным безработным", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Из-за дефицита продуктов закрылись 41 детский сад, 56 дошкольных групп, 20 учебных заведений продленного дня, 6828 детей лишились возможности посещать детсады и учиться в школах, сообщило 11 января правительство Нагорного Карабаха.

Детсады останутся закрытыми еще на неделю

Дошкольные учреждения и режим продленного дня в школах не будут работать по меньшей мере до 22 января, сообщило сегодня Минобразования Нагорного Карабаха.

"Не будут работать с 16 января до конца недели из-за нехватки продуктов питания, возникшей в Арцахе (самоназвание Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла") из-за блокады. Образовательный процесс в школах, в том числе в подготовительных группах общеобразовательных школ, будет проходить с 09.00  до 13.00 без питания. С 16 января возобновится учебный процесс в первых-вторых классах общеобразовательных школ", - говорится в сообщении Минобразования, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Сотрудник ведомства пояснил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что дополнительная информация о возобновлении приостановленных занятий будет предоставлена в конце следующей недели.

Занятия учащихся первых-вторых классов школ возобновятся 16 января, на неделю раньше утвержденного годовым учебным планом срока. При этом дни недели каникул будут перенесены на весенние и летние каникулы. Учебный процесс в третьих-двенадцатых классах будет организован в обычном режиме, сообщает сегодня со ссылкой на Минобразования Нагорного Карабаха Armenia Today.

Напомним, активисты, заблокировавшие Лачинский коридор, пропускают машины миротворцев и МККК. К 15 января сотрудники МККК эвакуировали 28 пациентов из Степанакерта в больницы Армении. Ранее, 25 декабря, сотрудники МККК доставили из Армении в Нагорный Карабах 10 тонн гуманитарного груза, в том числе лекарства и детское питание. Сегодня из Армении в Нагорный Карабах вновь были доставлены лекарства и другой груз для медучреждений.

В аптеках Степанакерта ощущается острый дефицит отдельных видов лекарств из-за отсутствия поставок по заблокированному Лачинскому коридору, рассказали сегодня фармацевты. По их словам, исчезли из продажи лекарства для детей и детское питание, а запасы антибиотиков и анальгетиков на исходе.

Блокировка единственной дороги из Нагорного Карабаха привела и к дефициту продуктов. В магазинах Степанакерта уже не продаются основные продукты питания, молоко и яйца стали большой редкостью, а мясо местного производства могут себе позволить не все семьи, рассказали 11 января местные жители.

Из-за нехватки продовольствия в Нагорном Карабахе решено ввести талонную систему. Талоны жители смогут получить с 17 января, использовать их – с 20 января. По талонам будут распределять подсолнечное масло (по литру на человека), макароны, рис, сахар и гречка (по килограмму на человека). В магазинах Степанакерта продукты удается купить не всегда, так что ввод талонной системы логичен, сочли опрошенные "Кавказским узлом" жители города.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии