×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:12, 27 декабря 2022

Журналист Севриновский добился отмены решения об аресте в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале не нашел состава правонарушения в действиях журналиста Владимира Севриновского, который в сентябре приехал освещать протесты против мобилизации.

Как писал "Кавказский узел", 30 сентября Владимир Севриновский был доставлен в отдел полиции по Советскому району Махачкалы. Журналисту удалось связаться по телефону с адвокатом и сообщить о задержании. В тот же день суд арестовал Севриновского на пять суток, заседание прошло без участия адвоката. 5 октября журналист Владимир Севриновский вышел из спецприемника. По словам журналиста, он был задержан с применением силы, и полицейские проигнорировали данные о том, что он приехал освещать митинги в Махачкале по журналистскому заданию. Верховный суд Дагестана в ноябре отменил постановление о признании Севриновского виновным и его аресте и направил дело на пересмотр.

После освобождения журналист рассказал, что силовики попросили его предъявить документы, когда он шел по улице. После того как он показал паспорт, его попросили проехать в отделение, чтобы "задать пару вопросов". Однако когда он поинтересовался основаниями для задержания, его посадили в машину силой, "вырывая из карманов телефоны" и порвав брюки. Журналист отметил, что протокол об административном правонарушении, согласно которому он нецензурно бранился в общественном месте, был составлен "на основе лжесвидетельства".

Советский районный суд Махачкалы прекратил производство по делу Владимира Севриновского о мелком хулиганстве в связи с отсутствием состава правонарушения, сообщило сегодня ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) который ведет Центр защиты прав человека ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Ранее, на рассмотрение дела в Верховном суде Дагестана в качестве свидетелей были вызваны два сотрудника Центра по противодействию экстремизму. "Один из них заявил, что Севриновский вёл себя агрессивно и не реагировал на их замечания. По словам второго, он ничего не помнил о задержании Севриновского из-за большой нагрузки — ведь они каждый день задерживают большое количество людей", указано в публикации.

На сайте Советского районного суда Махачкалы на 20.57 27 декабря нет информации о решении по делу Владимира Севриновского.

25 и 26 сентября в Махачкале прошли масштабные акции протеста против мобилизации, они закончились массовыми задержаниями. Силовики задерживали и журналистов, освещавших протесты. В частности, были задержаны журналист "Нового дела" Идрис Юсупов и главред RusNews Сергей Айнбиндер, пришедшие освещать акцию. Айнбиндер сообщил, что его избили и сломали технику. 27 сентября полицейские отпустили Юсупова и Айнбиндера. В дежурной части у них приняли заявления о проверке действий сотрудников полиции, которые удерживали журналистов в отделе, но не стали регистрировать их.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для “Азова”* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона “Азов”*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Ремонт улицы Муслима Атаева в Буйнакске. Фото: https://www.instagram.com/p/DW5t_B-DOUq/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Буйнакцы указали властям на нерешенную проблему с разбитыми дорогами

На улице Муслима Атаева заасфальтировано 400 метров дорожного полотна, благоустроены тротуары и отремонтированы дренажные системы, отчитались власти Буйнакска. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, указали на разбитые дороги на улицах Дахадаева, Островского, Толстого, Циолковского, Эрлиха и Кутузова, а также в Приреченске.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян