×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:01, 18 декабря 2022

Абдулмуслимов потребовал запустить мусороперерабатывающий завод в Ботлихе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов потребовал включить в территориальную схему обращения с отходами мусороперерабатывающий завод в Ботлихе и запустить его в эксплуатацию.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее жители и активисты в Дагестане неоднократно жаловались на проблему с мусором и указывали не необходимость строительства мусороперерабатывающих заводов в республике. В частности, 23 октября 2021 года в Унцукульском районе, на месте слияния Аварского Койсу и Андийского Койсу прошла экологическая акция, призванная обратить внимание на экологические проблемы в горной части Дагестана. Власти района тогда также заявили, что проблему со скоплением мусора можно было бы решить строительством мусороперерабатывающего завода.

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов 17 декабря в рамках рабочей поездки посетил мусоросортировочный комплекс в селе Ботлих Ботлихского района. Он напомнил, что в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, которое он дал по итогам встречи с главами населенных пунктов и жителями Ботлихского и Цумадинского районов в 2018 году, в селе Ботлих было в 2021 году завершено строительство мусоросортировочного комплекса.

Абдулмуслимов поручил определить организацию, которая будет управлять этим заводом, а также разобраться с потоками бытовых отходов для переработки. Согласно закону, после этих мер эксплуатация комплекса будет разрешена, сказано в сообщении, опубликованном 17 декабря на сайте правительства Дагестана.

"Расчеты затрат на содержание и обслуживание мусоросортировочного комплекса представит администрация района", – сказано в сообщении.

Завод пока не включен в территориальную схему обращения с отходами и сейчас не эксплуатируется, отметил министра природных ресурсов и экологии Дагестана Ибрагим Ибрагимов. Оборудование и здания завода переданы в собственность администрации Ботлихского района, уточнил глава района Руслан Гамзатов

"Кавказский узел" также писал, что в марте 2021 года в дагестанских Instagram-пабликах* распространилась видеосъемка стихийной свалки мусора близ Сулакского каньона в Казбековском районе Дагестана. Комментаторы потребовали от властей реакции на происходящее, при этом критике подверглись и местные жители. Чиновники тогда заявили, что Стихийные свалки в горах появляются, потому что пока некуда вывозить мусор, проблема будет решена только после запуска мусороперерабатывающего завода в Ботлихе.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для “Азова”* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона “Азов”*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Ремонт улицы Муслима Атаева в Буйнакске. Фото: https://www.instagram.com/p/DW5t_B-DOUq/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Буйнакцы указали властям на нерешенную проблему с разбитыми дорогами

На улице Муслима Атаева заасфальтировано 400 метров дорожного полотна, благоустроены тротуары и отремонтированы дренажные системы, отчитались власти Буйнакска. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, указали на разбитые дороги на улицах Дахадаева, Островского, Толстого, Циолковского, Эрлиха и Кутузова, а также в Приреченске.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян