×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:32, 21 ноября 2022

Республики юга России отличились неравенством зарплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самый высокий уровень неравенства зарплат составители тематического российского рейтинга зафиксировали в Ингушетии и Калмыкии, где более ста тысяч рублей в месяц получает лишь 1,3% населения, а менее 20 тысяч рублей в месяц - 40,5% и 31,8% соответственно. Сильный разрыв между долей низкооплачиваемых и высокооплачиваемых работников также зафиксирован в Дагестане и Чечне.

Как писал "Кавказский узел", в первом полугодии 2022 года самые низкие зарплаты получали жители Грозного, Майкопа, Черкесска, Нальчика, Владикавказа и Элисты. Эти города заняли последние места рейтинга крупнейших городов России по уровню зарплат.

Рейтинг регионов России по неравенству зарплат за 2022 год опубликовало сегодня, 21 ноября, РИА "Новости". В нем приводятся доли работающих жителей с зарплатой более 100 тысяч рублей и зарплатой менее 20 тысяч рублей, а также диапазон самых распространенных зарплат. Данные рейтинга приводятся на основе официальной статистики за 12 месяцев (с сентября 2021 года по август 2022 года).

Среди регионов юга России больше всего высокооплачиваемых специалистов в Астраханской области (38-е место) - 4,1% местных жителей получают зарплаты в размере более 100 тысяч рублей. При этом в регионе зарплаты ниже 20 тысяч рублей получают 26,1% жителей.

В Краснодарском крае (44-е место) больше 100 тысяч рублей получает 3,7% жителей, а меньше 20 тысяч рублей - 21,2%, в Ростовской области (46-е место) - 3,3% и 25,9% соответственно, в Ставропольском крае (63-е место) - 2,3% и 27,3% соответственно, в Волгоградской области (64-е место) - 2,2% и 23,5% соответственно, в Северной Осетии (68-е место) - 2% и 39% соответственно, в Адыгее (70-е место) - 1,9% и 28,4% соответственно, в Карачаево-Черкесии (77-е место) - 1,6% и 38,8% соответственно, в Кабардино-Балкарии (79-е место) - 1,6% и 41,4% соответственно, в Чечне (81-е место) - 1,4% и 39,5% соответственно, в Дагестане (82-е место) - 1,4% и 25% соответственно, в Ингушетии (84-е место) - 1,3% и 40,5% соответственно.

Последнее место рейтинга заняла Калмыкия, где более 100 тысяч рублей получает лишь 1,3% населения, а менее 20 тысяч - 31,8% жителей.

На первом месте рейтинга - Чукотский автономный округ, где доля работающих с зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц составляет 49,6%, а доля работающих с зарплатой менее 20 тысяч рублей в месяц - 1,5%.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Cудейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Четверо жителей Мелитополя осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку терактов

К срокам от 17 до 28 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону четверых жителей Мелитополя, признав их виновными в подготовке терактов против местных чиновников.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян