×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:14, 14 ноября 2022

Кубанские  волонтеры провели экосубботник в парке Кадош

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков добровольцев из числа местных жителей и активистов провели экологический субботник в парке Кадош, расположенном около Туапсе. Участники акции убрали в парке мусор, который остался после туристического сезона.

Добровольцы и экоактивисты провели субботник в лесопарке Кадош, в нем приняли участие жители Тупсе и соседних районов, сообщил председатель краснодарского регионального отделения общественной организации "Зелёная лига" Евгений Витишко.

"Сегодня все вместе убирали мусор в лесопарке Кадош. Мероприятие получилось классное с чаем, пирожками, хорошей организацией. <…> В основном [была] приезжая молодежь из других районов края. Мне понравилось и общаться с ними, и чуть побегать с пакетами по склонам", — написал Витишко 13 ноября в своем Telegram-канале.

Он также опубликовал фотографии, на которых показано несколько десятков человек, преимущественно – молодежь, во время уборки мусора. Участники акции одеты в оранжевые жилеты и белые футболки. На одном из снимков показаны мешки с собранным мусором.

Экологическая акция, которую провели волонтеры и экоактивисты, называется "Чистые горы", она прошла у кемпинга "Скала Киселева".

Лесопарк Кадош расположен рядом с Туапсе, его площадь составляет 300 гектаров. В парке много растений редких видов: пицундская сосна, ягодный тис, ятрышники, офрисы. Также есть несколько видов орхидей, которые занесены в Красную книгу. Скала Киселева — популярный туристический маршрут. Территория лесопарка — это берег древнего моря. После курортного сезона в лесопарке обычно остается много мусора, информируют "Юга.ру".

Популярный курорт Туапсе в Краснодарском крае называют "золотой серединой" между Геленджиком  и Сочи. Этот небольшой городок на берегу Туапсинской бухты Черного  моря, окруженной предгорьями Большого Кавказа, привлекателен горными ландшафтами, каньонами рек, водопадами, многообразием растительности, сказано в справке " Курорт Туапсе: к морю летом и зимой", подготовленной "Кавказским узлом".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян