Полиция. Фото: Денис Яковлев / Югополис

01 ноября 2022, 20:47

Обыски прошли у пяти братьев Белхароевых в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В домах пяти племянников арестованного главы Счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхароева, сегодня прошли обыски, один из его племянников и родственница другого задержаны. По словам Амирхана Белхароева, при обыске в доме инвалида-колясочника Башира Белхароева правоохранители применили силу к хозяину дома и его родным.

Как писал "Кавказский узел", утром 27 октября силовики обыскали дом главы Счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхароева и задержали его, адвокат не смог добиться встречи с задержанным. Родственника Белхароевых, бывшего депутата парламента Ингушетии Микаила Алиева, также задержали после обыска. Источники в силовых структурах сообщили, что вместе с Белхароевым и Алиевым задержан предприниматель Тухан Зязиков. 28 октября сын Мустафы Белхароева Амирхан сообщил, что его отец, Зязиков и Алиев арестованы на месяц.

В 2021 году глава Счетной палаты Ингушетии Мустафа Белхароев пожаловался, что после задержания его сына Алихана по делу об убийстве начальника регионального ЦПЭ он подвергся жестоким пыткам. О пытках заявил и сам Алихан Белхароев. После этого силовики провели в доме руководителя Счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхароева два обыска за два месяца. Адвокат Тимур Идалов назвал эти обыски местью отцу и сыну Белхароевым

Обыски прошли сегодня у пяти братьев Белхароевых, сыновей двоюродного брата арестованного главы Счетной палаты Мустафы Белхароева – Ахмеда, Адама, Башира, Уматгирея и Мустафы, проживающих в четырех домах, расположенных в селе Сурхахи на закрытой территории, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сын главы счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхароева Амирхан. 

Обыск начался рано утром, о нем семья Амирхана узнала из социальных сетей. Связавшись с родственниками, Амирхан выяснил, что во время обыска двух братьев в домах не было, рассказал он.

По его словам, дом Башира Белхароева, который передвигается на инвалидной коляске, сильно поврежден, сообщил Амирхан Белхароев. В ходе обыска Башир также был избит, утверждает Амирхан. "Баширу сказали: "Ты хочешь с нами воевать?" Все, что могли сломать, сломали – например, потолки, ванную. Затем подкинули наркотики", - сказал Амирхан.

Это не первый обыск, который проходит в доме Башира. Прошлый обыск проходил 30 апреля, рассказал Амирхан. "Тогда Башир, приехав в Москву, написал заявление, что его преследуют, хотят арестовать, подкинуть оружие. Когда он приехал домой на Рамадан, у него прошел обыск, в ходе которого ему подбросили оружие, изъяв при этом золотые украшения и прочие ценные вещи, деньги, одежду", - рассказал Амирхан.

Он сообщил, что после обыска силовики задержали младшую сноху Мустафы. Также был задержан Ахмед Белхароев, у которого в ходе обыска обнаружили гранату. По мнению Амирхана, она была подброшена.

Telegram-каналы, связанные с силовиками, сообщили сегодня о задержании Ахмеда и Башира Белхароевых. Также в одном из каналов опубликовано видео обысков, из которого следует, что в операции принимали участие несколько десятков силовиков в полном снаряжении.

Он не располагает сведениями, где содержатся задержанные родные. Амирхан предположил, что родственники могут подвергаться физическому воздействию. "Не исключаю, что к ним применяются пытки", - сказал Амирхан.

Силовики пришли около 7.00 мск, сообщил Башир Белхароев. По его словам, среди сотрудников были и те, кто ранее проводили у него обыск. "Меня били, угрожали расправой родственникам. Я инвалид, передвигаюсь на коляске. При обыске ругались матом при детях, одного ребенка ударили, у девочки шишка на лбу. Говорили, что еще раз придут", - рассказал Башир Белхароев.

По его данным, Ахмед находится в ФСБ по Ингушетии. Также, как и Амирхан, Башир считает, что граната Ахмеду была подброшена.

Читайте “Кавказский узел” в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей