Руководитель Счетной палаты Ингушетии Мустафа Белхароев. Фото пресс-службы Контрольно-счетной палаты РИ http://kspri.ru

28 октября 2022, 03:39

Мустафа Белхароев задержан после обыска в его доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики обыскали дом главы Счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхароева и увезли его, сообщил сын чиновника Амирхан Белхароев. Адвокат не смог добиться встречи с задержанным. Родственника Белхароевых, бывшего депутата парламента Ингушетии Микаила Алиева, также задержали после обыска. 

Как писал "Кавказский узел", в 2021 году глава Счетной палаты Ингушетии Мустафа Белхароев пожаловался, что после задержания его сына Алихана по делу об убийстве начальника регионального ЦПЭ подвергся жестоким пыткам. О пытках заявил и сам Алихан Белхароев. После этого силовики провели в доме руководителя Счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхароева два обыска за два месяца. Адвокат Тимур Идалов назвал эти обыски местью отцу и сыну Белхароевым.

Начальник ингушского ЦПЭ Ибрагим Эльджаркиев и его брат, врач московской больницы Ахмед Эльджаркиев, были застрелены в Москве 2 ноября 2019 года. Руководителем группировки, причастной к убийству, назван предприниматель Хасан Полонкоев. Убийство Эльджаркиева было признано терактом, подозреваемым по делу предъявили обвинение по этой статье. По делу о нападении на Эльджаркиева был задержан Алихан Белхароев. Родственники считают уголовное преследование Белхароева атакой на баталхаджинцев. В марте 2021 года следственные действия по делу были завершены.

Утром 27 октября силовики провели одновременные обыски в четырех домах, расположенных в разных населенных пунктах Ингушетии, в том числе в доме председателя Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия Мустафы Белхароева, сообщил "Кавказскому узлу" его сын Амирхан Белхароев, брат Алихана Белхароева.

По словам Амирхана Белхароева, он располагает подробностями обыска только в доме отца, хотя знает о задержании другого родственника в то же утро - в Магасе силовики задержали бывшего депутата парламента Ингушетии Микаила Алиева, который приходится арестованному Алихану Белхароеву тестем. 

Обыск в доме Мустафы Белхароева начался в 6.30 мск, сообщил сын. Силовики, приехавшие на восьми автомобилях, сломали ворота и обследовали участок у дома, а затем вошли в дом, утверждает он.

Во время обыска в доме находились внук Мустафы Белхароева, его жена и сноха и с двумя маленькими детьми. «Сколько было силовиков, невозможно подсчитать. Обыск был очень жестким и сопровождался матом, угрозами. Маму держали в комнате, никуда не выпускали. Когда один из детей попросился в туалет, то ему не дали закрыть дверь и сопровождали с автоматом», - рассказал Амирхан.

Обыск завершился к 10.00 мск после чего Мустафу Белхароева увезли в подразделение одной из силовых структур Ингушетии. Силовики изъяли 100 тысяч рублей из сейфа, четыре охотничьих карабина, два травматических пистолета и кинжалы, несмотря на наличие документов на все оружие, утверждает Амирхан. Протокола об обыске силовики, по его словам, не оставили. Также силовики увезли автомобиль "Тойота", предварительно сняв с него номера и записывающий гаджет. Амирхан Белхароев опасается, что к его задержанному отцу применяются пытки, так как к нему не допустили адвоката.

Адвокат Шарип Тепсаев подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что его не допустили к Мустафе Белхароеву без объяснения причин. По словам адвоката, когда он приехал к Белхароеву, здание, куда привезли задержанного, было окружено силовиками. «Они связались с тем, кто внутри, и оттуда была дана команда никого не пускать. Мне сказали: «Можете ехать домой, не теряйте свое время, вас все равно никуда не пустят»», - рассказал Тепсаев. После этого адвокат приехал в прокуратуру Ингушетии и написал заявление о том, что не был допущен к своему подзащитному.

Сестра задержанного Микаила Алиева, адвокат Роза Алиева утверждает, что ему родственнику при обыске «подкинули пулемет». Обыск в доме Алиева в Магасе начался около 8.00 мск, сообщила она.

«Сами открыли ворота, было около 20-30 сотрудников. Брата допрашивали около двух часов», - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла". Алиева отметила, что не присутствовала при обыске, однако узнала от родственников, как он произошел. На появление пулемета Алиев отреагировал фразой: «Что вы делаете, у меня этого не было!» и крикнул матери, что ему «подкинули пулемет».

Роза Алиева попыталась разыскать задержанного родственника, но не нашла его ни в Ингушетии, ни во Владикавказе. К вечеру 27 октября узнать его местонахождение так и не удалось, отметила адвокат. «Непонятно, с чем связано преследование: ранее не привлекался к уголовной ответственности», - заключила Алиева.

Читайте “Кавказский узел” в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей