×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:31, 26 октября 2022

Дело об аферах при строительстве "Ростов-Арены" завершилось условными сроками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд Ростова-на-Дону приговорил бывшего заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша к четырем годам лишения свободы условно по делу о нарушениях при строительстве стадиона "Ростов-Арена". Проходящие по этому же делу предприниматели Валентин Леванов и Андрей Андросов приговорены к пяти годам условно. Ранее суд приговорил министра строительства Ростовской области Николая Безуглова  к двум годам условно. Чиновники и бизнесмены были обвинены в том, что заменили крупнозернистый песок на мелкий, разница в стоимости превысила 220 млн рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", замгубернатора Ростовской области по вопросам ЖКХ и строительства Сергей Сидаш был задержан в мае 2019 года по подозрению в превышении должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ). Сидаша поместили под домашний арест, однако 17 января суд отказал следствию в продлении меры пресечения, а Ростовский облсуд подтвердил это решение.

26 октября стало известно, что Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор бывшему вице-губернатора Ростовской области Сергею Сидашу по делу о нарушениях при строительстве стадиона "Ростов-Арена", Сидаш признан виновным по ч.4 ст.33 ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов региона.

Сергей Сидаш — один из обвиняемых по делу о замене песка при строительстве стадиона «Ростов Арена». Следствие считает, что Сидаш поручил министру строительства Николаю Безуглову провести торги на строительство инфраструктуры стадиона без необходимых корректировок проекта. В работах применяли мелкий песок вместо положенного крупного. Укладку песка согласовывал Безуглов. Разница в их цене — 223 миллиона рублей. В такую сумму оценили ущерб изначально, но в 2022 году ее снизили до 80 миллионов. В 2020 году Безуглов также получил условный срок — два года, сообщает 161.RU.

На вину Сидаша в материалах дела указывают лишь показания бывшего министра строительства Ростовской области Николая Безуглова, заявил ранее адвокат вице-губернатора. В июле суд приговорил Безуглова к двум годам лишения свободы условно, признав его виновным в злоупотреблении полномочиями.

Вместе с Сидашом по делу проходят Валентин Леванов и Андрей Андросов. Это учредитель и гендиректор компании «ДонТГМ» — фирма поставляла песок для «Ростов Арены». Государственный обвинитель попросил для Валентина Леванова шесть лет лишения свободы, для Андрея Андросова — пять лет. Их обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, Леванов и Андросов признаны виновными по ч.5 ст.33 ч.3 ст. 285 и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд дал им по пять лет лишения свободы условно, сообщает 161.RU.

Комментариев осужденных и их представителей в связи с вынесенными решениями пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел", подземный переход, построенный на левом берегу Дона у "Ростов-Арены", начал разрушаться. Жители Ростова-на-Дону встревожены состоянием подземного перехода у "Ростов Арены". Фотографии перехода опубликованы 1 октября в Telegram-канале "Ростов №1" (более 35 тысяч подписчиков). Стены сооружения покрылись трещинами, штукатурка осыпается.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Свадебная атрибутика. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vY-Y5e5AlZ8 Спецкомиссии отчитались о воссоединении 3168 разведенных пар в Чечне

Специальные комиссии воссоединили в республике 3168 разведенных супружеских пар.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Представители Совбеза Чечни и владельцы детейлинг-центров. Кадр видео Совета безопасности Чечни https://t.me/sovbez95/597 Власти Чечни вовлекли предпринимателей в борьбу с тонировкой машин

Представители Совбеза Чечни собрали владельцев детейлинг-центров и предупредили их о запрете на тонировку автомобилей клиентов. Это совещание стало эпизодом многолетней борьбы властей с тонировкой машин рядовых жителей республики.

Рамзан Кадыров. Стоп-кадр видео от 23.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/7032. Кадыров назвал предателями живущих за рубежом чеченцев

Те, кто сбежал в Европу и очерняет свой народ, — псевдопатриоты, заявил Рамзан Кадыров, выразив уверенность, что им нет обратной дороги в Чечню.

Угрозы кровной местью аналитики назвали методикой запугивания жителей Чечни

Заявления Рамзана Кадырова о кровной мести родным участников нападений на силовиков — попытка запугать жителей и проявление террора, который является одной из основ устойчивости власти в Чечне, указали аналитики.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*