Тэло Тулку Ринпоче. Кадр видео на YouTube-канале "Алхимия души"
https://www.youtube.com/watch?v=CVSwea3hQOA

03 октября 2022, 12:08

Пацифистское заявление верховного ламы Калмыкии вызвало дискуссии в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче впервые прокомментировал действия России на Украине, выступив против военной операции. Многие пользователи соцсетей поддержали пацифистское заявление ламы, их оппоненты подвергли сомнению его авторитет.

Как писал "Кавказский узел", 24 сентября главред газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев направил главе Калмыкии Бату Хасикову обращение с призывом остановить мобилизацию в республике. Мобилизация может "окончательно подорвать без того ослабленный генофонд калмыцкого народа", указал Бадмаев в обращении, которое подписали еще 10 активистов.

С начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель там не менее 10 уроженцев Калмыкии. "Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной операции на Украине. Список составлен на основании данных, официально подтвержденных властями регионов.

Свою пацифистскую позицию шаджин-лама (верховный лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче озвучил в видеоинтервью, размещенном 1 октября на YouTube-канале "Алхимия души", на который подписаны 964 пользователя. "Мы живем в XXI веке – все хотят жить мирно, спокойно, каждая страна хочет развиваться… Думаю, что украинская сторона, конечно, действительно права – она защищает свою страну, свою землю, свою правду, свою Конституцию, свой народ. Очень сложно сказать и принять, что Россия права. Это очень тяжело сказать, это я не могу", – сказал он.

Тэло Тулку Ринпоче подчеркнул, что до этого он не комментировал военную операцию на Украине, поскольку "не хотел портить отношения между властью и нашими буддистами".

По словам ламы, сейчас он находится в Монголии, где проводит встречи с уехавшими туда после начала военной операции жителями Калмыкии и помогает им в организации размещения. Тэло Тулку Ринпоче добавил, что является шаджин-ламой с 1992 года, но так и не оформил российский паспорт, поскольку ездить по разным странам "по делам" ему удобнее с американским паспортом.

Заявление Тэло Тулку Ринпоче стало первым публичным выступлением такого уровня лидера традиционной для России конфессии, осудившего действия России на Украине, сообщило 2 октября "Кавказ.Реалии"*.

К 12.00 мск 3 октября под публикацией видео размещено 614 комментариев. Авторы многих из них поддержали пацифистское заявление верховного ламы. "Я так рад, что он, как и большинство буддистов, поддерживает мир во всем мире и против этой [военной операции]", – написал, в частности, Danzan Bambaev.

"Смелый поступок. Буддизм – мирная конфессия!" – высказался Александр Нороев. "Молодец, Ринпоче! Всё правильно сказал. Взял на себя смелость! Республиканские власти никогда такого не скажут", – поделился мнением Dmitry. "Да, надо всем буддистам сплотиться, поддерживать друг друга. При участии в [военной операции] нарушаются все обеты перед учителем Буддой. Мы же пацифисты", – написал Дмитрий Бут.

Не меньшее число комментариев содержит критику в адрес ламы. "Никогда не сомневался, что этот человек свалит, как только запахнет жареным. Уже то, что он американец по паспорту – говорит о многом! Обидно за калмыков. Те, кто не может уехать, остались без духовной поддержки в трудное время", – написал, в частности, Reclu$.

"Калмыки не могут сбежать куда-либо как вы, извините. Просто у каждого своя родина", – заочно обратилась к ламе Lidia Tretyak. "Проще говоря, он американец, и его позиция ясна. Жаль, что он бросил свой народ... Разочаровал наш шаджин Лама", – написал No Name. "Ринпоче американец. Вот и все", – лаконично заметил Николай Шарапов.

Видео интервью с верховным ламой размещено 1 октября также в паблике "Подслушано Калмыкия", на который подписано более 168 тысяч пользователей "ВКонтакте".

Авторы опубликованных там комментариев также поспорили о позиции Тэло Тулку Ринпоче. "Он публичное лицо, хоть и духовное, потому его можно и должно критиковать. Тем более что его деятельность противоречит политике нашего государства. Он разлагает дисциплину и единство в нашем обществе. Я думаю, такой высокопоставленный буддистский деятель должен быть нейтральным", – высказал мнение, в частности, Юрий Бамбушев.

"Вы правы, слова Ринпоче противоречат политике государства, его деятельность соответствует истинным буддийским принципам да и вообще логичным вещам – состраданию, помощи, ненасилию. Вы считаете, высказав позицию - не убивать и не умирать на чужой земле, это разложение дисциплины и единства общества? За что наши ребята воюют там и погибают? Я считаю, что это всё неправильно и несправедливо. Наши парни должны жить дома, а не шастать по чужой земле", – ответила Елена Учаева.

"Может, он прав как буддист, что [военная операция] не нужна. Но он не прав как духовное лицо, олицетворяющее калмыцкий народ! Если он не волокет геополитику, пусть лучше помолчит! Надо быть со своим народом", – написал Иван Иванович. "Вот и выявилось истинное лицо и намерения человека. Он гражданин США, и этим всё сказано", – прокомментировала видео Марина Манджиева.

"Ринпоче считает, что если ты проповедуешь и следуешь канонам буддизма, должна победить сила сострадания, и проблемы всегда можно решить мирным путем. Вчера поклонялись ему в хуруле, а сегодня смеете осуждать его мнение", – упрекнул участников дискуссии Сайг-Сяяхн Саарл.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей