×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:37, 23 сентября 2022

Проект газопровода привел к конфликту жителей двух сел в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поводом для стихийной акции протеста жителей двух сел в Карабудахкентском районе стали опасения, что строительство ветки газопровода приведет к снижению подачи газа в оба села, рассказали сельчане. Поиском решения конфликта займется комиссия с участием жителей обоих сел, заверили представители властей.

Как писал "Кавказский узел", 19 сентября жители села Параул Карабудахкентского района перекрыли дорогу, требуя решить вопрос с газификацией.

В митинге участвовали жители села Дорогели, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель села Параул Арслан. "В наше село должны были провести дополнительную ветку газопровода, но против выступают жители села Доргели. По их словам, в результате упадет давление газа в направлении их села, и зимой они останутся без тепла", - озвучил версию Арслан.

Жители Параула тоже участвовали в акции, уточнил местный житель Тагир. "Зимой у нас слабое давление газа, новый газопровод нужен. Почему-то затягивается его строительство, потому жители Параула вышли на митинг", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Для стабильного газоснабжения домов планировалось в 2022 году строительство параллельного газопровода в нескольких селах Карабудахкентского района, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минэнерго Дагестана.

"Это вызвало недовольство среди жителей Доргели, которые опасаются, что после ввода нового газопровода давление газа в их домах снизится. Между тем, население села Параул уже в предыдущие годы испытало трудности с давлением газа и требует его повышения", - рассказал представитель министерства.

По его словам, для увеличения мощностей перегруженных газораспределительных станций планируется провести их реконструкцию, что позволит обеспечить бесперебойное газоснабжение жителей сел Параул и Доргели. "Для ускорения решения вопроса правительством Дагестана направлено обращение в адрес ПАО "Газпром" о рассмотрении переноса сроков проведения указанных работ на более ранние", - уточнил сотрудник министерства.

Конфликт между жителями Параула и Доргели стал темой обсуждения в администрации Карабудахкентского района, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы муниципалитета. По его словам, для решения этого вопроса создана согласительная комиссия, в состав которой вошли представители администрации района и обоих сел.

"Подключение газопровода с газораспределительной станции Доргели к селу Параул невозможно, так как она перегружена. "Газпром Газораспределение Дагестан" в такой ситуации отказывается подключать газопровод к ГРС Доргели, и это нужно принять как факт. В течение ближайшего времени комиссия в числе представителей обоих сел найдет оптимальное решение, которое устроит жителей обоих сел, и только по решению этой комиссии будут предприниматься дальнейшие действия", - процитировал сотрудник пресс-службы слова главы района Махмуда Амиралиева.

Глава района добавил, что удалось добиться того, чтобы модернизация ГРС Доргели была перенесена с 2025 на 2024 год. Ожидается, что после модернизации ее мощность будет увеличена в три раза - с 15 тысяч до 45 тысяч кубометров в час.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Персоналии