×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:17, 7 сентября 2022

Рождение ребенка у 13-летней жительницы Азербайджана привело к уголовному делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13-летняя жительница Азербайджана родила ребенка у себя дома, ее мать заявила об изнасиловании дочери, сообщила глава объединения по защите прав детей Кямаля Агазаде. Силовики начали расследование дела об изнасиловании.

"13-летняя девочка родила ребенка вчера, 6 сентября, в Сабунчинском районе Баку. Причем роды состоялись у них дома, скорую вызвали уже после рождения ребенка. Ее мать сообщила мне, что ребенок был зачат в результате изнасилования. Сейчас роженица и ребенок в больнице. Но мать подростка просила после взять ее дочь с ребенком в приют", - рассказала Кямаля Агазаде корреспонденту "Кавказского узла".

Агазаде добавила, что возглавляемая ею организация возьмет под контроль судьбу несовершеннолетней матери и ее ребенка.

В объединенном управлении территориальными медицинскими подразделениями (ОУТМП) рассказали, что 6 сентября в 13.30 по местному времени (12.30 мск) в Бакинскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи поступил вызов о родах в домашних условиях в Сабунчинском районе.

"Бригада скорой помощи с целью предотвращения послеродовых осложнений у матери, 2009 года рождения, оказала ей первичную медицинскую помощь. После этого роженица и новорожденный мальчик были госпитализированы в НИИ акушерства и гинекологии при ОУТМП", - сказали в ведомстве корреспонденту "Кавказского узла".

Состояние ребенка и матери стабильное, они находятся в медицинском учреждении, добавили в ОУТМП.

Роженицу и новорожденного в больнице посетили представители госкомитета по делам семьи, женщин и ребенка с участием психолога. "Они поинтересовались физическим и психологическим состоянием матери. Дальнейшая судьба малолетней матери и ее ребенка взяты под контроль госкомитета и соответствующих структур, и в этом направлении принимаются соответствующие меры", - сказали в ведомстве.

Начальник отдела пресс-службы МВД Азербайджана Эльшад Гаджиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Сабунчинское районное управление полиции и районная прокуратура проводят расследование дела об изнасиловании.

Эксперт в области права, бывший член коллегии адвокатов Азербайджана Намизад Сафаров пояснил, что в Уголовном кодексе предусмотрена статья 149.2.3 за изнасилование несовершеннолетней, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет. Но если факт изнасилования не будет установлен, все равно за половое сношение с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, по статье 152.2. полагается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет, сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Правительство Азербайджана "прилагает значительные усилия по предотвращению насилия по признаку пола". Прежде всего, были проведены тренинги для судей и адвокатов по реализации закона о борьбе против бытового насилия. В местных органах власти действуют группы мониторинга по гендерному насилию и жестокому обращению с детьми, а увеличение числа женщин в правоохранительных органах рассматривается как успешный результат усилий по предотвращению дискриминации в отношении женщин, сообщало правительство в ноябре 2019 года.

Отметим, феминистки в Азербайджане неоднократно проводили акции протеста против насилия над женщинами. В марте этого года группа феминисток провела шествие в столице Азербайджана, потребовав от властей принять меры для предотвращения семейного насилия и активной защиты прав женщин. Полиция взяла группу активисток в оцепление и сопровождала на протяжении всей акции, не позволяя присоединиться к ней новым участникам. Активистки заявили, что "в течение 2021 года и первых двух месяцев 2022 года потрясли новости о жестоких убийствах женщин, сексуальном насилии над несовершеннолетними и ранних браках". Они выразили мнение, что "большинство этих случаев произошло в результате бездействия государства".

Впервые феминистки попытались провести акцию "Выступи против насилия" в Баку 8 марта 2019 года. Силовики разогнали их, чем подтвердили наличие "мощных гендерных стереотипов" в азербайджанском обществе, констатировала журналистка Хадиджа Исмайлова. 8 марта 2020 года участники организованного феминистками шествия в Баку указали властям на проблему семейного насилия; полицейские задержали нескольких участников акции. В 2021 году полиция разогнала марш феминисток, вышедших протестовать против гендерного неравноправия и преступлений против женщин на бытовой почве. Активистки заранее уведомили власти об акции, но получили отказ в согласовании, сообщила одна из организаторов Гюльнара Мехтиева.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии