×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:37, 30 августа 2022

Активисты в Абхазии выступили против передачи России земель в Пицунде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазские женщины-активистки, выступающие против передачи России госдачи в Пицунде, заявили на встрече с российском послом, что отчуждение этой территории спровоцирует антироссийские настроения в обществе. Затягивание ратификации соглашения по Пицунде негативно скажется на таких проектах, как строительство аэропорта, туристических объектов, реконструкция железной дороги в Абхазии, указал посол.

Как писал "Кавказский узел", российский посол в дипломатической переписке пригрозил президенту Абхазии "финансовыми мерами воздействия", если не будет ратифицировано соглашение о передаче госдачи "Пицунда", рассказал сам Аслан Бжания 17 августа. Пользователи соцсети назвали такую постановку вопроса неприемлемой. 

Россия арендует Пицундскую госдачу в рамках соглашения от 1995 года, заключенного между властями Абхазии и Главным управлением охраны России. В соответствии с соглашением, России безвозмездно будут переданы дача "Пицунда", земельный участок в 180 гектаров и прилегающая к нему акватория моря. Оппозиционная партия "Форум народного единства Абхазии" заявила, что это значительная площадь, которая является народным достоянием, и по законам Абхазии ее отчуждать нельзя. "Правовой статус Пицундской госдачи в достаточной степени регулируется действующим соглашением от 1995 года, и он предоставляет широкие возможности дружественной России для свободного пользования этим объектом". В январе 2022 года было подписано новое соглашение, парламент Абхазии его до сих пор не одобрил.

Большая часть абхазского народа выступает против отчуждения госдачи в Пицунде, поскольку этот шаг противоречит государственным интересам страны, Конституции и законам Абхазии, заявили женщины-активистки на встрече с послом России Михаилом Шургалиным 29 августа, их обращение опубликовано на странице в Facebook* одной из участниц встречи Наиры Амалыиа. 

Соглашение, подписанное правительствами России и Абхазии, но не ратифицированное парламентом Абхазии, "уже сейчас вызывает напряженность в обществе", говорится в обращении к послу, под которым поставили подписи 60 активисток. "Мы, женщины, не хотим, чтобы ситуация вышла из-под контроля, чтобы в нашей стране возникло силовое противостояние между обществом и властью, чтобы в нашем обществе появились антироссийские настроения", - заявили абхазские женщины.

Они призвали посла "использовать свои полномочия", чтобы отменить спорное соглашение "в самое ближайшее время". 

Шургалин ответил участницам встречи, что Абхазию может покинуть российская военная база, "будут остановлены инвестпрограммы, связанные со строительством аэропорта, железной дороги", если госдача не будет передана России, сообщило издание "Нужная газета" 29 августа.

"Если парламент ратифицирует данное соглашение, то для нас это будет значить, что мы сможем решать вопросы, связанные с продажей недвижимости россиянам", - процитировало издание российского посла.  

"Более 80% граждан" Абхазии являются противниками передачи России госдачи в Пицунде, заявили 27 августа представители общественного союза ветеранов и граждан Абхазии "Аиааира". Ратификация соглашения "рассматривается нами как очередная угроза национальной безопасности Республики Абхазия", указали ветераны в письме, которое опубликовала "Нужная газета". 

Авторы обращения заявили, что будут обращаться к президенту России Владимиру Путину с просьбой "пересмотреть полномочия" посла Шургалина. 

История с "Пицундой" "заметно вдохновила противников государственного суверенитета республики и укрепления российско-абхазских союзнических отношений", сказал 26 августа российский посол в интервью РИА "Новости". "Соглашения по "Пицунде" очевидно отразится на стремлении российской стороны инвестировать в такие масштабные проекты на территории республики как строительство аэропорта, туристических объектов, реконструкция абхазской железной дороги", - отметил он. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Персоналии