×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:04, 20 августа 2022

Туроператоры сообщили о резком росте спроса на поездки в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спрос на туристические поездки в Абхазию вырос на 25% в сравнении с прошлым годом на фоне ограничения авиаперелетов из России после начала спецоперации на Украине, сообщил "Коммерсантъ". Республика вошла в топ-10 по бронированию туров самостоятельными путешественниками, рассказали изданию представители туроператоров. 

Как писал "Кавказский узел", опрошенные "Кавказским узлом" жители Абхазии и туристы 23 июля рассказали, что в очереди на границе можно провести до часа. В условиях возросшего турпотока обе стороны работают над упрощением пересечения границы, сообщили в Министерстве туризма Абхазии.

Абхазия в этому году стала "наиболее растущим направлением летних поездок", заменив отчасти курорты Крыма и некоторые зарубежные направления, сообщил сегодня "Коммерсантъ" в публикации "Достижения народного абхазяйства". 

"Выраженным трендом лета" в компании «Интуриста» называли рост спроса на поездки в Абхазию, куда бронировать туры стали на 25% чаще, чем в прошлом году, средняя стоимость ночи в Абхазии выросла на 16% - до 4,3 тысяч рублей, рассказала изданию представитель "Интуриста"  Дарья Домостроева. По ее словам, на Абхазию переориентировалась часть туристов, привыкших ездить в Европу. Домостроева также указала, что этим летом значительно увеличился интерес туристов к Северному Кавказу, "где регионы частично оказались не готовы к такому резкому увеличению потока".

Туры в  Абхазию пользовались повышенным спросом и в прошлом году - из-за действовавших в Краснодарском крае пандемийных ограничений, нынешний рост составил 15-18%, заявил гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. Он предположил, что Абхазию выбрала часть клиентов, "отказавшихся в этом году от отдыха в Крыму". По оценкам Ромашкина, "спрос на отдых на полуострове сократился на 50% год к году, одновременно прирост интереса к Сочи в этом сезоне оценивается в 5–7%". Представитель туроператора также отметил, что сезон оказался успешным для курортов Кавказских Минеральных Вод, "показавших 30-процентный рост продаж".

"Абхазия вошла и в топ-10 направлений по бронированию самостоятельными путешественниками, хотя в прошлом году находилась за пределами рейтинга", сообщили эксперты туристического онлайн-сервиса Ostrovok.ru. 

Опрошенные изданием туроператоры указали, что показатели туристического рынка в России улучшились за счет восстановления спроса и роста цен, но "выйти на допандемийные показатели бизнесу не позволили ограничения авиаперевозок". "По данным «Туту.ру», доля зарубежных поездок превысила прошлогодний показатель вдвое и на 2% — уровень 2020 года, но оказалась на 23% ниже докризисного 2019 года. Аналогичный тренд заметили в OneTwoTrip: доля поездок туристов в зарубежные страны за год выросла в 2,2 раза, до 11%, но допандемийного значения в 14% она не достигла. Наиболее востребованными среди путешественников ожидаемо стали направления ближнего зарубежья и Турция. В OneTwoTrip пятью популярными странами называют Армению, Таджикистан, Киргизию, Турцию и Узбекистан. По оценкам «Туту.ру», в топ-10 летом также вошли Грузия и Израиль", - приводит статистику "Коммерсантъ".  

Напомним, 25 мая министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба предложил выработать комплекс мер, направленных на упрощение перехода границы между Россией и Абхазией. 28 мая абхазские журналисты прокомментировали "Кавказскому узлу" предложение ликвидировать КПП на границе Абхазии и России. По мнению журналиста Антона Кривенюка, КПП надо убрать. Абхазское общество крайне болезненно относится к этой идее, поскольку связывают наличие КПП с независимостью республики, сказал журналист Роин Агрба. Главной проблемой при въезде в Абхазию являются логистические проблемы на российской стороне, отметила политолог Нателла Акаба.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии