×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:35, 20 августа 2022

Суд утвердил штраф ставропольскому активисту за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд оставил в силе штраф в 40 тысяч рублей за публикацию в соцсети жителю Ипатово Михаилу Шевченко.

Как писал "Кавказский узел",  22 апреля силовики провели обыск в доме жителя Ипатово Михаила Шевченко и составили на него протокол о дискредитации вооруженных сил России после того, как он разместил пацифистскую запись в соцсети. Шевченко пожаловался на поведение силовиков при обыске. У фермера забрали телефон и компьютер, рассказал адвокат. Защита добилась согласия суда на допрос полицейского, который составил на ставропольского фермера Михаила Шевченко протокол. Суд признал Шевченко виновным и назначил штраф в 40 тысяч рублей, он обжаловал это решение. Протокол о правонарушении был составлен по шаблону, а в суде не было представлено доказательств дискредитации, отметил адвокат Виталий Зубенко.

Ставропольский краевой суд оставил в силе штраф Шевченко в 40 тысяч рублей за публикацию в соцсети, сообщили 19 августа (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Полицейские рассказали в суде, что Шевченко сам дал им свой телефон, где было установлено приложение социальной сети с постом, который суд посчитал дискредитацией армии. Адвокат Виталий Зубенко считает, что в материалах дела нет доказательств о том, что эта страница принадлежит Шевченко , а также того, что публикация является ложной. Адвокат заявил, что Шевченко имеет конституционное право на собственное мнение и оценку происходящих политических событий. Однако суд не принял во внимание его доводы, сообщило издание.

Жалоба Шевченко поступила в Ставропольский краевой суд 19 июля, решение по  ней было вынесено 17 августа, следует из карточки дела на сайте суда.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович