×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:32, 11 августа 2022

Волгоградский активист заявил о нарушении своего права на защиту в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд отказал в удовлетворении жалобы активиста Евгения Кочегина, заподозренного в распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии, на недопуск адвоката к материалам его дела. Кочегин заявил, что следствие намеренно затягивает ознакомление защиты с делом.

Как писал "Кавказский узел", в мае суд в Волгограде постановил заочно заключить под стражу активиста Евгения Кочегина, заподозренного в распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии. Кочегин находится в федеральном розыске, пояснил представитель суда. Сам активист считает уголовное дело местью за его общественную и политическую деятельность.

Евгений Кочегин - бывший координатор Волгоградского штаба оппозиционера Алексея Навального*. Штаб прекратил работу еще до решения суда о признании всех штабов Навального* экстремистскими организациями. Перед выборами в Госдуму Кочегин создал общественно-политическое движение "Волгоградский антикоррупционный штаб "Дозор" (ВАШ "Дозор").

Волгоградский областной суд 8 августа отказал в удовлетворении жалобы на недопуск адвоката Дмитрия Нестеренко к ознакомлению с материалами дела Евгения Кочегина. Ранее суды дважды, в первой и во второй инстанциях, встали на сторону следователей, которые выступали против ознакомления защиты с делом, сообщили 10 августа "Кавказ. Реалии"**.

"Меня лишают возможности нормальной защиты, адвокату препятствуют по надуманным причинам в ознакомлении с материалами дела. Мы намерены обжаловать само его возбуждение, но для этого нужно ознакомиться с материалами", - процитировало издание слова активиста.

Ранее следователи потребовали, чтобы Кочегин сам написал заявление о том, что Нестеренко - его представитель. Закон такого заявления не требует, отметил активист. В суде представители прокуратуры также заявили о незаконности такого требования, сказал он.

    "Волгоградские следователи почему-то очень не хотят, чтобы общественности стали известны подробности (а, может, и просто пустые листы) из дела", - написал Кочегин в своем Telegram-канале. Он считает, что следствие максимально затягивает ознакомление защиты с материалами дела.

    "В связи с этим я лично подал заявление в СУ СК РФ по Волгоградской области с требованием допустить моего адвоката. Адвокат бьётся дальше. В будущем, конечно, я буду ссылаться на нарушение моего права на защиту", - отметил Кочегин.

    На сайте следственного управления Следкома по Волгоградской области комментариев относительно жалобы активиста по состоянию на 02.10 мск 11 августа нет.

    Напомним, ранее волгоградский активист Евгении Кочегин уже подвергался преследованиям за свою политическую активность. Так, в отношении него было возбуждено дело за распространение в соцсетях песни "Нищих убивай!" группы "Порнофильмы". В феврале суд в Волгограде отменил решение о признании песни экстремистской. Полиция в конце марта прекратила административное дело в отношении волгоградского активиста Евгения Кочегина. Дело было прекращено не потому, что решение о признании песни "Нищих убивай!" экстремистской отменено, а из-за истечения сроков давности, пояснил активист. 

    Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

    * штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных. Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

    ** приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

    *** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

    Автор: "Кавказский узел"

    Гласность помогает решить проблемы
    Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
    В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

    В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
    Новости
    АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Волгоградцы заявили о плачевной ситуации с бензином в городе вопреки обещаниям властей

    На фоне заявлений властей Волгоградской области о контролируемой ситуации с бензином в регионе жители областного центра утверждают, что с доступностью топлива ситуация не улучшилась, на многих заправках его все так же нет, а на тех, где оно имеется в продаже, выстраиваются очереди.

    Роман Мельниченко. Фото: vk.ru / roman_grigorevich_melnichenko Суд вопреки доводам защиты счел законным уголовное преследование Мельниченко

    Суд в Волгограде отказался отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Романа Мельниченко. Адвокатский статус подозреваемого предполагает особый порядок уголовного преследования, который в случае с Мельниченко не был соблюден, указала защита.

    Контрактник из Волгоградской области убит в боях

    Артем Никулов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1856 бойцов из Волгоградской области.

    Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

    Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

    Ефрейтор из Волгоградской области убит в СВО

    На Украине убит ефрейтор Юрий Наумов. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1855 бойцов из Волгоградской области.

    Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

    Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

    Персоналии
    Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
    10:46, 20 октября 2026
    Патяева Елена