Бойцы батальона «Восток-Ахмат». Скриншот со страницы Рамзана Кадырова в соцсети "ВКонтакте". https://vk.com/ramzan?z=photo279938622_457311172%2Fwall279938622_1523252

25 июля 2022, 23:00

Заявление о вакансиях в Минобороны раскрыло планы Кадырова по усилению чеченской группировки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Слова главы Чечни о трех тысячах рабочих мест в Минобороны России означают, что он планирует найти новых людей в свои формирования, считает военный эксперт Александр Храмчихин. Заявление Кадырова свидетельствует о его планах вложить большие средства в усиление военной группировки, полагает военный эксперт Александр Артамонов.

Как писал "Кавказский узел", 26 июня Рамзан Кадыров сообщил, что в Чечне будут сформированы четыре батальона Минобороны: "Север-Ахмат", "Юг-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Восток-Ахмат", в состав которых войдут "исключительно чеченские ребята". 28 июня агентство "Чечня сегодня" сообщило, что два батальона, "Восток-Ахмат" и "Запад-Ахмат", уже укомплектованы. Кадров уточнил, что формирование чеченских батальонов позволит создать в республике 1800 рабочих мест. 18 июля глава Чечни сообщил, что укомплектованы три батальона ("Восток-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Юг-Ахмат") и полк спецназа  "Север-Ахмат" при Минобороны России. По его словам, в состав полка вошли бойцы, имеющие опыт боевых действий в Сирии и на Украине. 

Кадыров 19 июля посетил место дислокации бойцов батальона "Восток-Ахмат", входящего в состав войск Южного военного округа минобороны России, сообщила 22 июля ЧГТРК "Грозный" на своей странице groznytv в Instagram*. Пост сопровождается видеороликом, на котором глава Чечни выступает на площади перед людьми в форме, он говорит на чеченском.  Кадыров в своем выступлении отметил, что Минобороны обеспечило своих сотрудников зарплатами от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, а также одеждой, и обувью. Ведомство взяло на работу три тысячи человек, сказал глава Чечни, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Слова Кадырова следует воспринимать буквально - новые кадры отправятся именно в распоряжение Минобороны, а не в иные структуры, считает военный эксперт Александр Храмчихин.

Кадыров прямо говорит, что "из Чечни можно призвать три тысячи человек", отметил он. "Это означает, что люди будут призваны именно в армию, а не в Росгвардию", - сказал Храмчихин корреспонденту "Кавказского узла".

По словам эксперта, Кадыров пытается найти новых людей в свои формирования. "Возможно, что это дополнительное число [...] Я думаю, что он «пробил» дополнительное число человек. Кем будут эти люди [...] зависит от специальностей – и военных, и гражданских", - сказал Храмчихин.

Он усомнился, что в ряды военных будут приняты женщины, однако не исключил такой возможности.

Военный эксперт Александр Артамонов напомнил, что сформированные четыре военных батальона ("Север-Ахмат", "Юг-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Восток-Ахмат") входят именно в Минобороны. "В общей сложности четыре батальона составят не более двух тысяч человек, еще тысяча человек – это подразделение обслуживающего персонала  [...] С учетом того, что батальон - это от 300 до 1000 человек, то это [цифра в три тысячи человек] нормально. Они будут формироваться по национальному признаку", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению Артамонова, Кадыров планирует серьезно усилить военную группировку. Кадыров "подразумевает закупку техники и обеспечение воинских единиц, развертывание баз на их содержание", предположил он.

На это нужны немалые средства, считает Артамонов. "Это большой инфраструктурный вопрос. Речь идет о миллиардах [...] Cоздание танков, машин пехоты, тренировочных баз, чтобы обеспечить военных всем необходимым", - сказал он.

Формирование в Чечне подчиненных Минобороны подразделений говорит о том, что Рамзан Кадыров приобрел статус политика на федеральном уровне, указал ранее Алексей Малашенко. Новые батальоны доверили формировать Кадырову, поскольку в регионах очень сложно набирать людей для участия в спецоперации, а в Чечне такой опыт уже имеется, пояснил Руслан Кутаев. Формированием трех чеченских батальонов и полка спецназа на фоне одного-двух подразделений в других регионах Рамзан Кадыров обеспечивает собственную безопасность и демонстрирует преданность Путину, глава Чечни делает это в расчете на дополнительные полномочия, указали опрошенные "Кавказском узлом" аналитики. 

Напомним, 13 мая чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд" заявила, что десятки жителей Чечни прислали сообщения с просьбой помочь выехать из России, чтобы избежать отправки на Украину. "По утверждениям этих людей, они не являются работниками силовых или военных структур, и даже инвалидность не является спасением от отправки в Украину", – информировал "Вайфонд".

Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев рассказал в мае "Кавказскому узлу", что ему известны случаи принудительной отправки жителей Чечни на Украину. Кутаев добавил, что в случае отказа от участия в спецоперации жители Чечни могут столкнуться с давлением. "На тех, кто откажется ехать на Украину, будут давить разными способами: увольнение с работы, увольнение всех родственников, давление, похищения, угрозы", – перечислил он.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей