×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:57, 20 июля 2022

Адвокат Ники Гварамии заявил о нарушении его прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании апелляционного суда бывший руководитель "Рустави 2" Ника Гварамия заявил, что его уголовное преследование является политическим, так как он борется за европейскую перспективу Грузии. Адвокат Гварамии Дмитрий Садзаглишвили заявил, что суд, назначив следующее заседание на 4 октября, нарушил отведенные законом сроки.

Как сообщал "Кавказский узел", горсуд Тбилиси 16 мая приговорил бывшего руководителя телеканала "Рустави 2" Нику Гварамию к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы по делу о растрате. Правозащитники и соратники Гварамии сочли приговор суда слишком суровым. Защита 19 мая заявила, что опротестует вынесенный приговор, так как считает его политически мотивированным. Омбудсмен Грузии призвала президента страны помиловать Гварамию, так как суд вынес необоснованное решение.

В Тбилисском апелляционном суде 19 июля прошло первое судебное заседание по делу бывшего руководителя телеканала "Рустави 2" Ники Гварамии.

Ника Гварамия во время выступления на суде (которое транслировалось в прямом эфире "Мтавари архи") заявил, что его дело является политическим, и добивается он не свободы, а справедливости.

"Политическая составляющая является для меня решающей в этой ситуации. Я действительно не ищу свободы, я ищу правды и справедливости. Я ожидаю не переквалификации дела или изменения приговора с тюремного заключения на штраф - мне абсолютно все равно, сижу я в тюрьме или на улице <...> Я борюсь за эту страну и ее европейское будущее", - заявил он.

Гварамия также выразил мнение, что судебный процесс по его делу отсрочил европейскую перспективу всей Грузии.

Следующее заседание было назначено на 4 октября в 14.00 по местному времени (13.00 мск). "Что касается даты следующей сессии, то мы должны учитывать тот факт, что август - каникулы, у нас достаточно нестабильный состав <...> Поэтому мы перестроили график. Мы должны были провести заседание в конце сентября, либо назначить его на начало октября, исходя из того, что мы уже заполнили график на сентябрь до конца", - заявил 19 июля в прямом эфире "ТВ Формула" представитель суда.

По словам адвоката Гварамии Дмитрия Садзаглишвили, судья заявил, что назначил первое заседание в отведенные законом сроки, и полагает, что весь процесс будет завершен в установленный законом срок, но на самом деле это не так. "Дата проведения первого заседания предусмотрена частью 5 статьи 295 Кодекса процессуальных норм. А в части 6 уже сказано, что решение должно быть вынесено в течение двух месяцев с момента поступления жалобы в производство. Этот двухмесячный срок истекает 14 сентября. Когда суд проводил первое заседание по рассмотрению по существу, он отметил 4 октября. То есть срок, предусмотренный законом, нарушен", - сказал Садзаглишвили корреспонденту "Кавказского узла".

По словам адвоката, версия о нарушении сроков из-за того, что трое судей не могут договориться об отпусках, выглядит неубедительно.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович