×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 16 июля 2022

Нальчанка пожаловалась на необоснованное требование чиновников снести пристройку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Пятигорске не удовлетворил жалобу нальчанки Веры Силиной на решение Верховного суда Кабардино-Балкарии, который по иску чиновников постановил снести пристройку к ее квартире. Силина указала, что пристройка была возведена с согласия соседей, а юрист Фатима Карданова отметила, что в таком случае самострой возведен обоснованно.

5-й Кассационный суд в Пятигорске оставил жалобу жительница Нальчика Веры Силиной на решение Верховного суда Кабардино-Балкарии, который встал на сторону чиновников в споре о сносе самостроя, без удовлетворения, рассказала Силина корреспонденту "Кавказского узла".

Как следует из решения суда, администрация Нальчика обратилась в суд с иском к Силиной, в котором просит обязать ее снести самовольно возведенную пристройку общей площадью 85 кв. метров. В иске указано, что пристройка возведена без разрешения и соответствующей документации.

Силина, в свою очередь, предъявила встречный иск о признании за собой права собственности на двухкомнатную квартиру в реконструированном виде с общей площадью 93,4 кв. метра. По ее словам, требование она объяснила тем, что является собственником однокомнатной квартиры общей площадью 24,4 кв. метра, жилой площадью 13,5 кв. метра. На этой площади она проживала с семьей из четырех человек. Распоряжением администрации Нальчика жильцам дома была передана придомовая территория площадью 4832 кв. метра в общую долевую собственность.

На собрании жильцов многоквартирного дома она получила согласие на реконструкцию своей квартиры с увеличением жилой площади. Это решение подтверждается протоколом собрания. После этого Силина, по ее словам, неоднократно обращалась в администрацию Нальчика с просьбой выдать ей разрешение на пристройку к своей квартире, но ей было отказано.

Пристройку она возвела без разрешения, с частичной перепланировкой своей квартиры.

Далее Силина рассказала, что в июле 2019 года обратилась в Южный филиал АО "Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ" для проведения технического обследования возведенной пристройки к квартире. После обследования ей было выдано техническое заключение, что пристройка соответствует строительным и иным нормам и техрегламентам.

Силина подчеркнула, что, будучи пенсионером, она самостоятельно решила свои жилищные проблемы, не перекладывая их на государство. Что прилегающая к дому территория позволила без ущемления чьих-либо прав расширить площадь ее квартиры. А тем более, квартира ее расположена на первом этаже. В результате пристройки площадь квартиры увеличилась до 93,4 кв. метра.

В итоге суд первой инстанции пришел к выводу, что возведенная Силиной пристройка не нарушает чьи-либо права, не создает угрозы жизни и здоровью жителей и удовлетворил встречный иск нальчанки, а в удовлетворении иска администрации отказал.

На это решение суда администрацией Нальчика была подана апелляционная жалоба. Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил решение суда первой инстанции, и обязал пенсионерку снести пристройку. Силина обжаловала решение в 5-й Кассационный суд в Пятигорске, а кассационный суд оставил жалобу без удовлетворения.

Вера Силина заявила, что намерена жаловаться в Верховный суд России.

Из данных на сайте Нальчикского городского суда следует, что суд едва ли не ежедневно рассматривает иски администрации Нальчика к жителям о сносе самостроев. А из решений суда следует, что горожане часто расширяют свою жилплощадь за счет реконструкции балконов, иногда пристраивая целые комнаты к своим квартирам, передал корреспондент "Кавказского узла".

На любое переустройство квартиры и пристройку, по закону, требуется решение администрации Нальчика, отметила юрист Фатима Карданова. По ее словам, часто это решение весьма сложно получить, потому что надо представить согласие всех жильцов дома. Однако многие собственники не живут в своих квартирах, сдавая их в наем, поэтому получить согласие всех жильцов оказывается невозможным. В судах к этому цепляются и выносят решения о сносе пристройки, либо, если речь идет о перепланировке, то о возвращении квартиры в первоначальное состояние, пояснила юрист.

"Расширяя свою жилплощадь, жители пытаются собственными силами решить проблему нехватки жилплощади. Либо сделать ее удобной для себя, и если это никому не мешает и нет жалоб от соседей, то зачем их преследовать", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" также писал, что 12 июля стало известно, что заместитель главы администрации Нальчика заподозрен по делу о превышении полномочий. По версии следствия, он необоснованно отозвал у судебных приставов шесть исполнительных листов, которые предписывали снос самостроев.

Напомним, ранее к уголовной ответственности по делу о воспрепятствовании сносу самостроев был привлечен к ответственности мэр города Прохладного Игорь Тараев. По версии следствия, он отозвал два исполнительных листа, которые предписывали снос незаконных построек.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович