×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:50, 22 июня 2022

Кизлярский коньячный завод начал проводить экскурсии для туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На экскурсиях на Кизлярский коньячный завод туристы могут ознакомиться с полным циклом производства алкогольных напитков, посетить единственный в России музей коньяка и продегустировать продукцию.

По словам экскурсоводов, самыми популярными местами для туристов на заводе стали цеха, где выдерживается коньячный дистиллят, и дегустационные залы.

Туристы на экскурсии могут посетить исторические объекты, единственный в России музей коньяка, производственные площадки, отметил помощник руководителя завода Зубаир Омаров. "Экскурсии по Кизлярскому коньячному заводу - это не только про предприятие, а в целом про зарождение российского коньячного производства. Ведь именно здесь был основан первый в России коньячный завод", - заявил он 21 июня РИА "Дагестан", добавив, что завод является одним из немногих предприятий "полного технологического цикла".

Кизлярский коньячный завод основан в 1885 году профессиональным виноделом и ученым Давидом Сараджевым (Сараджишвили). Он изобрел уникальную рецептуру - впервые стал выдерживать виноградный спирт в бочках из горного кавказского дуба. Уже в 1913 году завод получил почетное звание "Поставщик дворца Его Императорского Величества". С 1914 года и до конца Октябрьской революции работа завода была приостановлена, но уже к 1930 году он вновь производил коньяки, говорится на сайте ККЗ.

По данным на январь-май 2022 года Кизлярский коньячный завод находится на шестом месте рейтинга крупнейших производителей коньяка в России. Объем производства составил 185 тысяч дал (в одном дале - 10 литров). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост производства составил 33%, пишет "Коммерсант".

"Кавказский узел" сообщал, что 11 февраля 2014 года прокуратура Дагестана опротестовала постановление Народного собрания Дагестана о приватизации МУП "Кизлярский коньячный завод". Позднее завод был передан в федеральную собственность. 

В декабре 2019 года правительство Российской Федерации одобрило план приватизации на 2020-2022 годы, в который вошли 293 предприятия, в том числе Кизлярский коньячный завод. Однако позднее он был исключен из плана и остается в федеральной собственности.

В последнее время сфера туризма в Дагестане активно развивается. В 2021 году число туристов, посетивших Дагестан, впервые превысило миллион. При этом в 2017 году регион посетили 608 тысяч туристов, в 2018 году – около 700 тысяч, в 2019 году – 850 тысяч, а в 2020 году, на фоне пандемии, – 840 тысяч туристов. В апреле глава Дагестана Сергей Меликов поручил главам муниципалитетов взять под личный контроль решение проблем с безопасностью, санитарным состоянием и инфраструктурой туристических объектов. На решение этих проблем власти готовы выделить 60 миллионов рублей, сообщил глава Минтуризма Дагестана.

При этом, несмотря на то что возросший интерес к турпоездкам в республику дает заработок местным жителям, в полной мере раскрыть туристический потенциал Дагестана не дают острые проблемы инфраструктуры.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Персоналии