×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:51, 12 июня 2022

Чемпионат России по фридайвингу прошел в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии завершился первый независимый от международных ассоциаций глубинный чемпионат России по фридайвингу, в нем участвовало 36 сильнейших российских фридайверов со всей страны.

С 8 по 12 июня на Голубом озере Черек-Кёл в Кабардино-Балкарии проходил глубинный чемпионат России 2022 года.

Спортсмены соревновались в четырёх дисциплинах: нырянии в глубину без ласт, используя только силу собственных мышц; нырянии в глубину, используя раздельные ласты; ныряние в глубину, подтягиваясь вдоль троса на руках; ныряние в глубину, используя моноласту, сообщила на своем сайте Федерация фридайвинга.

Судейство проходит по правилам Федерации фридайвинга и Министерства спорта России, организовали чемпионат Федерация фридайвинга и Рязанская областная Федерация подводного спорта.

"Мы взяли за основу все лучшие международные практики и создали собственную систему регистрации рекордов, организации соревнований и разработки стандартов обучения в области ныряния на задержке дыхания", - процитировал исполнительного директора федерации Валерия Радченко ТАСС.

Горное озеро для состязаний было выбрано неслучайно, его глубина 309 метров. Вода в озере всегда спокойная и в нем нет опасных для погружения подводных течений, поэтому соревнующиеся могут безопасно совершать спуски, сообщило сегодня издание "МИР 24".

"Особый состав воды, в которой содержится очень много сероводорода. Горное озеро карстового происхождения, здесь пониженное атмосферное давление. Все эти составляющие влияют на атлета", - пояснил председатель Рязанской областной Федерации подводного спорта Дмитрий Спиридонов.

Дайверы соревновались в четырех дисциплинах с разной глубиной погружения, температура воды не превышала девять градусов. 

Чемпионат России по фридайвингу впервые проводится независимо от международных ассоциаций. Создана собственная система регистрации рекордов, разработаны собственные стандарты обучения в области ныряния и на задержку дыхания, сообщило на своем сайте "Общественное телевидение России".

В соревнованиях принимала участие и Ольга Маркина из Санкт-Петербурга - один из сильнейших фридайверов страны, мировая рекордсменка Гиннесса по погружению в глубину под лёд.

"Суперклассный антистресс. Твое сознание как белый лист, ты думаешь только о самом погружении и находишь себя в моменте, находишь себя в воде, в соединении со стихией", - заявила Ольга Маркина. 

Напомним, что Кабардино-Балкария часто принимает и другие спортивные мероприятия. Так, "Кавказский узел" писал, что в марте на Эльбрусе прошли соревнования по внетрассовому катанию Elbrus Alpindustria Freeride Week, в которых приняли участие более 80 фрирайдеров. А в Приэльбрусье с 4 по 8 мая проходил фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race - 2022, который собрал более 160 спортсменов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт