09 июня 2022, 22:53

Два заключенных прекратили голодовку в поддержку Талеха Багирзаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный активист движения «Мусульманское единство» Джаббар Джаббаров из-за проблем со здоровьем прекратил голодовку, объявленную в знак солидарности с Талехом Багирзаде и его требованием наказать силовиков за богохульство. Под угрозой запрета на телефонные разговоры с родными начал принимать пищу и журналист Полад Асланов. К акции присоединились еще двое верующих, сообщил зампред движения.

Как писал "Кавказский узел", осужденный лидер движения "Мусульманское единство" Талех Багирзаде 3 июня объявил голодовку, требуя наказать силовиков, которые, как утверждают сторонники движения, богохульствовали во время пыток над верующими. В силовых ведомствах отвергают утверждения о пытках и богохульстве. Члены движения "Мусульманское единство" Аббас Гусейнов и Джаббар Джаббаров, а также журналист Полад Асланов, находящиеся в заключении в Азербайджане, 6 июня начали голодовку в знак солидарности с Талехом Багирзаде. Оскорбление Бога вряд ли обернется серьезным наказанием для силовиков, считают юристы. К голодовке Багирзаде присоединился осужденный по "гянджинскому делу" Фирудин Зейналов.

25 января 2017 года лидер движения "Мусульманское единство" Талех Багирзаде и 17 его сторонников были осуждены на сроки от 10 до 20 лет по обвинению в организации беспорядков после операции силовиков в ноябре 2015 года, итогом которой стала смерть семи человек, в том числе двоих полицейских, говорится в справке "Нардаран". Подсудимые жаловались на пытки. Они не признали вину. Азербайджанские правозащитники признали фигурантов "Нардаранского дела" политзаключенными.

Акция, объявленная Талехом Багирзаде, продолжается,  рассказал корреспонденту «Кавказского узла» зампред движения "Мусульманское единство" Эльчин Гасымов.

«Талех Багирзаде продолжает голодовку седьмые сутки. Четвертый день проводит голодовки наш активист Аббас Гусейнов. Третье сутки голодает осужденный по Гянджинским событиям Фирудин Зейналов. Вчера и сегодня (8 и 9 июня) к акции в тюрьмах присоединились еще двое активистов нашего движения – Сейфаддин Ширванов и Джахад Бабакишизаде.  Мы еще раз заявляем, что богохульство против Аллаха неприемлемо. Мы, поддержим требование участников голодовки наказать тех, кто оскорбил Аллаха», - сказал Гасымов.

Он также рассказал, что на четвертые сутки голодовки резко ухудшилось состояние здоровья члена Джаббара Джаббарова - у него началась рвота кровью и его сегодня поместили в тюремный госпиталь, в результате он вынужден был прекратить голодовку, сказал Гасымов.

Полад Асланов приостановил голодовку, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» его супруга Гюльмира Асланова. «После начала голодовки на Полада началось давление. Но Полад не прекращал акцию. Потом его лишили возможности звонить домой до тех пор, пока он не прекратит голодовку. После того, как Джаббару Джаббарову стало плохо и его увезли в тюремный госпиталь, Полад решил приостановить акцию. Дело в том, что по телефону Полад получает от нас информацию о происходящем в стране и мире и  передает сведения о нарушениях прав других заключенных,  которые я предаю огласке через соцсети или медиа. Когда нет Джаббарова и возможности телефонных разговоров с Поладом, мы лишены возможности знать о происходящем в колонии. Полад проводил и более длительные голодовки – почти до месяца, и он мог и сейчас продержаться  дольше. Но решил пока приостановить акцию», - рассказала Асланова.

Сотрудник отдела общественных связей Пенитенциарной службы корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что «Полад Асланов и Джаббар Джаббаров не проводят голодовку». Джаббаров «находится в лечебном учреждении Пенитенциарной службы», добавил он.

От комментариев относительно остальных заключенных, объявивших голодовку, сотрудник Пенитенциарной службы отказался.

В Азербайджане нет правовой базы для наказания за богохульство

Член Азербайджанского общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы, комментируя требования верующих о наказании силовиков за богохульство, указал на отсутствие конкретной правовой базы для этого. «В  законодательстве Азербайджана нет актов, напрямую устанавливающие наказание за богохульство или другие виды оскорбления чувств верующих. В России, к примеру,  есть такой закон. Там за оскорбление религиозных чувств верующих полагается наказание в виде штрафа и даже лишения свободы сроком до трех лет. У нас лишь в Уголовном кодексе есть статья об ответственности за разжигание религиозной вражды и ненависти (статья 283 УК Азербайджана о возбуждении национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды). Но она предусматривает наказание за действия, совершенные публично. С другой стороны, эта статья больше направлена на пресечение оскорблений друг друга представителями разных религий.  Кроме того, в этом случае если и имело место оскорбление Бога в управлении полиции, то это было при самих верующих, поэтому доказать этот факт будет это очень сложно. Но если бы участники голодовки сделали акцент на наказание силовиков за пытки, то за это есть конкретные меры наказания в Уголовном кодексе. Да и доказательства собрать легче, если сохранились следы насилия. Если даже в Азербайджане никого не накажут за пытки, то можно довести дело до ЕСПЧ за отказ рассмотрения жалобы внутри страны», - сказал Джугары корреспонденту «Кавказского узла».

Активист Бахтияр Гаджиев предположил, что силовики действительно могли оскорбить Бога. «Когда в апреле меня похитили неизвестные лица, они издевались надо мной. Я попросил прекратить это хотя бы «во имя Аллаха», они в ответ только ухмыльнулись и нецензурно выразились в адрес Бога. Я не сомневаюсь, что это были силовики. Ведь полиция так и не выявила злоумышленников, хотя  меня похитили в центре города и автомобиль мог попасть бы на многочисленные камеры наблюдения, даже если в месте похищения камера оказалась неисправной», - рассказал он корреспонденту «Кавказского узла». Гаджиев считает, что  даже если бы был закон, наказывающий за богохульство, никого бы не наказали, так как "силовики выполняют заказ власти".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

"Кавказский узел" размещает новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов" и подготовил справочную статью "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей