×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:12, 15 мая 2003

Теракты на конвейре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Чечне совершен еще один крупный теракт. Около 15.00 по московскому времени террористка-смертница взорвала себя во время религиозного праздника в честь дня рождения пророка Мухаммеда в селении Илисхан-Юрт Гудермесского района. По словам прокурора Чечни Владимира Кравченко, погибли 8 человек, премьер-министр республики Анатолий Попов говорит о 10 погибших, однако заместитель начальника управления Совбеза Чечни Магомед Мамакаев утверждает, что погибло более 20 человек. Несколько десятков ранены.

На праздник, который проводился под эгидой "Единой России", собрались около 15 тысяч человек из всех районов Чечни, Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии, являющихся в основном последователями шейха Кунта-хаджи Кишиева, который проповедовал на Северном Кавказе в середине XIX века.

Майское "обострение" террористов-смертников (одна смертница была обезврежена, когда пыталась совершить подрыв в Грозном, на стадионе "Динамо" в День Победы, трем же другим удалось 12 мая прорваться на груженном взрывчаткой "КамАЗе" к комплексу административных зданий селения Знаменское, погибли 59 человек, ранены около 200), наряду с участившимися диверсиями против федеральных сил и местной милиции, наглядно свидетельствует, что ситуация в Чечне резко обострилась. Понятно, что все эти теракты планировались боевиками заранее. И гарантий, что они прекратятся, нет.

Тактика террористов не изменилась, по-прежнему используются женщины с поясами шахидов или же набитые взрывчаткой автомашины. Но, во-первых, до сих пор подобные акции столь "кучно" не происходили. Во-вторых, резко сменился объект нападений. Если в декабре целью смертников было здание правительства, где работали люди, поддерживающие федеральную власть, то на стадионе "Динамо" от рук смертницы могли пострадать десятки мирных жителей. Да и в Знаменском больше всего жертв оказалось среди мирного населения. Последний же теракт совершен против людей, собравшихся на религиозный праздник.

Как утверждает глава Гудермесского района Ахмед Абастов, смертница хотела убить главу республики Ахмада Кадырова, присутствовавшего на празднике. Но Кадыров не пострадал. Впрочем, по мнению заместителя генерального прокурора РФ Сергея Фридинского, вряд ли целью террористки было первое лицо республики: "Если бы она хотела сделать это, то подошла бы к нему, а не в толпу". По мнению Фридинского, террористы в Чечне отрабатывают "крупную сумму денег, около одного миллиона долларов", которые пришли в республику примерно неделю назад. Информация об этом появилась у компетентных органов в ходе расследования трагедии в Знаменском.

Уже известно имя террористки. Это 46-летняя Сагида Баймуратова. По данным следствия, в 1998 году ее муж погиб от пулевого ранения. Кроме того, по некоторым данным, обследуя место происшествия, саперы обнаружили еще один пояс шахида, который не был приведен в действие.

Опубликовано 14 мая 2003 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Замид Чалаев. Фото: https://www.grozny.tv/ Замид Чалаев пообещал сто тысяч долларов за сведения о диверсантах

Командир специального полка полиции МВД по Чечне Замид Чалаев призвал жителей республики сообщать о людях, причастных к подрывам. За ценные сведения он пообещал вознаграждение.

Ночной ресторан. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии поспорили об эффективности ночного закрытия ресторанов

Запрет на ночную работу кафе и ресторанов в Северной Осетии ограничивает свободу граждан и не решает проблему насилия, заявила часть жителей республики, комментируя в соцсети решение властей. Их оппоненты поддержали ограничения, указав, что они помогут предотвратить конфликты и обеспечить безопасность посетителей заведений.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Свадебная атрибутика. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vY-Y5e5AlZ8 Спецкомиссии отчитались о воссоединении 3168 разведенных пар в Чечне

Специальные комиссии воссоединили в республике 3168 разведенных супружеских пар.

Персоналии