×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:25, 5 мая 2022

Частые отключения электричества спровоцировали акцию протеста краснодарцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков жителей садоводческих товариществ в пригороде Краснодара в знак протеста против частых отключений света перекрыли трассу, из-за чего на дороге образовалась пробка. Протестующие заявили, что проблема с отключением электричества длится долгое время, а обращения к чиновникам не дают результатов.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Краснодара периодически остаются без света. Так 2 мая 2,5 тысячи краснодарцев остались без электричества из-за аварии. 21 марта без света остались около восьми тысяч местных жителей, а 13 января – около четырех тысяч краснодарцев.

Вечером 4 мая жители Краснодара перекрыли шоссе, таким образом они выразили возмущение периодическими отключениями света. Несколько десятков краснодарцев стали переходить по одному проезжую часть дороги по пешеходному переходу, из-за чего на трассе образовалась пробка в обе стороны. По словам протестующих, проблема с отключением света длится долгое время, а обращения к властям и энергетикам не дают результатов, информировал "Волгоград Онлайн".

"Весь апрель отключали, и вот сказали, что в мае будет 15 дней без электричества. Поднакипело", – привело издание слова одного из краснодарцев.

"12 СНТ [садоводческих некоммерческих товариществ] без света с утра до вечера ежедневно, а это значит, без воды, еды, с пропавшими продуктами, не купанными и голодными детьми. Писали везде: ВВП, Кондратьеву, в "Россети", Роспотребнадзор, прокуратуру. Реакции никакой. Это крик души, и безысходность довела людей до такого", – заявил другой местный житель.

Свет в садоводческих товариществах отключается из-за ремонта  кабельно-воздушных линий, сообщил сотрудник пресс-службы администрации Краснодара. Власти также пообещали на время работ обеспечить соцобъекты резервными источниками электричества, сказано в публикации.

Ростовское шоссе было перекрыто протестующими в районе поворота на Ейское шоссе, передали Юга.ру.

По данным сервиса "Яндекс.Карты", около 18.00 мск 4 мая на Ростовском шоссе образовалась пробка. Затор, в частности, растянулся на 6,5 километра – от Ростовской развязки до остановки "12-й километр". К 18.24 мск на трассе было зафиксировано плотное движение, загруженность дороги составила 9 баллов, что на 3 балла выше обычного, сообщил Telegram-канал "Кубанец".

Напомним, жители Краснодара ранее неоднократно высказывали возмущение из-за частых отключений света. Проблема отключений электричества в жаркую погоду касается жителей всего Краснодарского края и носит системный характер, заявили они 7 июля 2020 года в соцсети.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович