×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 3 мая 2022

Каминг-аут трансгендера из Дагестана вскрыл проблемы квир-персон на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трансгендеры на Северном Кавказе сталкиваются с неприятием близких, преследованием и подвергаются смертельной опасности, поэтому предпочитают скрывать свою ориентацию и покидают родные края, но и за пределами родины у них возникают трудности с трудоустройством и документами, рассказала уроженка Дагестана, трансгендерная женщина Дениз на видео в YouTube-канале "Новая газета. Европа".

Как писал "Кавказский узел", на Северном Кавказе люди с нетрадиционной ориентацией сталкиваются в рядом проблем. В частности, авторы доклада о стратегии выживания квир-женщин в июле этого года сделали вывод о том, что у таких жительниц региона мало доступных методов изменения условий жизни, особенно в Чечне и Ингушетии. О том, что для Чечни характерны преследования по признаку сексуальной ориентации, говорится в справке "Кавказского узла" "Убитые за ориентацию — судьба квир-женщин в Чечне". Если гомосексуальных мужчин в республике преследуют силовики, то судьба лесбиянок и трансгендерных женщин целиком находится в руках их родных, которые бывают не менее жестокими, отмечается в этом материале. Трансгендеры с Северного Кавказа не могут переоформить документы и оказываются в России вне закона, так как боятся ехать на родину из-за нетерпимости земляков. В итоге они часто попадают в секс-индустрию и готовы бежать из страны, следует из материала "Радио Свобода"* на основе интервью с трансгендерной женщиной из Дагестана.

Уроженка Дагестана Дениз совершила каминг-аут, признавшись на видео в том, что она трансгендерная женщина. Дениз рассказала, что родилась мальчиком, но уже с раннего детства стала ощущать себя женщиной. "Это было в глубоком детстве, (в возрасте) от 3 до 6 лет я поняла, что не хочу с машинками играть, я хочу с куклами играть. Потом год за годом все больше стала понимать, что что-то не так", - рассказала она на видео "«Для меня смертельно опасно то, что я делаю»: первый каминг-аут трансгендерной женщины из Дагестана", опубликованном сегодня на YouTube-канале "Новая газета. Европа". 

По словам Дениз, в 18 лет она переехала в Москву учиться, а через четыре года поняла, что надо разбираться с собой. Она собрала информацию, начала принимать гормональные препараты для изменения половых признаков. Затем Дениз прошла специальную медицинскую комиссию и получила справку об изменении пола.

В столице Дениз не смогла найти работу, поэтому пошла работать в сферу секс-услуг. "Помимо того, что я трансгендерная женщина, я еще и дагестанка. Уровень ксенофобии очень высок. Даже в Москве не смогла найти работу. Пошла в секс-услуги, и это была очень хорошая школа жизни. Я очень многому там научилась, научилась разбираться в людях", - сказала она.

Дениз рассказала, что мать не приняла ее, и в последнем сообщение от нее прозвучали проклятия.

По словам дагестанки, она неоднократно сталкивалась с преследованиями и унижениями из-за своей ориентации. Так, один из случаев произошел в аэропорту Краснодара. По словам Дениз, когда она прилетела в город в первом часу ночи, ее задержали. Четверо человек, двое из которых были в гражданской одежде и двое в форме, забрали ее телефон, более четырех часов, рылись в ее чемодане, унижали и оскорбляли, а затем отпустили.

По словам Дениз, впоследствии она примкнула к группе поддержки квир-женщин Северного Кавказа и теперь помогает бисексуальным, гомосексуальным и трансгендерным персонам Северного Кавказа. Группа помогает обратившимся за помощью получить образование, помогает в экстренных случаях.

Английский термин queer используется для обозначения любой идентичности, не соответствующей традиционной модели сексуального поведения. Термин часто подвергается критике со стороны членов ЛГБТ-сообщества, а также других людей, ассоциирующих слово с его разговорным использованием в качестве оскорбления или желающих отделить себя от квир-радикализма.

Быть в Дагестане женщиной, на вписывающейся в традиционные представления, очень опасно, говорит Дениз. "В Дагестане все должны быть либо мужиками, либо женщинами. Женщина должна быть покладистая, верная мужу, а муж будет гулять и делать, что он хочет", - рассказала она. 

Сама Дениз объясняет свой каминг-аут необходимостью заявить, что такие как она, есть. "Для меня это очень важно. Во-первых, не надо бояться самих себя. Во-вторых, это вызов обществу, борьба за свои права. Я всю жизнь в бегах. Я должна быть той первой, кто это сделает. Потому что если мы молчим, то, получается, нас нет. Кто-то должен взять на себя эту ответственность и сказать: мы были, есть и будем. Мы здесь, мы живые и нас убивают", - сказала она.

Дениз не исключает, что после этого интервью ЛГБТ разделятся на два лагеря - одни ее поддержат, а другие будут опасаться, что интервью вызовет к таким людям ненужное повышенное внимание.

"Любите себя такими, какие вы есть, не прогибайтесь, боритесь. Бежать не стыдно, если это вопрос жизни", - обратилась она к ЛГБТ.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович